Августовское

Не так закат горит, листва не так густа,
Так Осень говорит устами августа,
И носят стаи птиц многоголосия,
И небо смотрит вниз глазами Осени...
                              Юрий Лорес


Небо уже не ярко-синее, а нежно-голубое; пейзажи за окном блекнут, становятся акварельными... На балконе тепло и сладко пахнет яблоками, и ежата то и дело бегают туда - выбрать самое вкусное, угостить папу и дедушку, посидеть на перевернутом ведре, болтая ногами... По вечерам - шарлотка, травяной чай и куриный бульон, молочно-белый уютный свет лампы в детской, сонное "Пока, мама-мама, пока, папа-папа" от Ежонка, нежные объятия Ёжиньки, тёплый ветер и звёздное небо на балконе. 

Ёжинька начала фотографировать! И по-моему, у неё неплохо получается!..)


Не верится, не думается, что тепло совсем скоро сменится дождем и серостью, ну да и не надо пока об этом!) Это лето подарило нам столько радости, мудрости, нежности, так сблизило с ежатами, так научило их понимать и принимать... Спасибо каждому дню.

Побывали с Ёжинькой на выставке "Ангелы мира". Это проект, в котором 365 художников из разных стран рисуют своего Ангела. По мотивам выставки у меня появился вот такой вышитый ангел. С лицом бедняге не очень повезло, но я буду стараться ещё!..)


Ежата меняются, взрослеют, дружат... Ежонок заговорил так, что теперь в машине под перекрестным огнем их бесед (периодически переходящих в стычки за ремень безопасности или папину бейсболку) решительно невозможно ни поговорить, ни помолчать о своём!) Да и ещё это решительное "Нек!" по любому поводу (предвестник надвигающегося кризиса трёх лет) сводит меня с ума!.. Но за что парню спасибо - это за отличный аппетит и за хозяйственность!.. Не пройдёт спокойно мимо неплотно закрытой двери или криво стоящей тапочки!.. Весь в мать)))

Они полюбили итальянские песни!.. И теперь требуют включить "дядю Pupo", и танцуют, а некоторые даже подпевают "Su, di noi"...)😊 Вот не зря меня Папа Ёж осенью, шесть лет назад, в ожидании Ёжиньки, водил на концерт Рикардо Фольи, неизвестно каким чудом попавшего из солнечной Италии в наш маленький город...)

Они научились договариваться заранее! Шепотом, за дверью: "Сенька, хочешь мультики?",- а через секунду в комнату врывается Ежонок с громким воплем: "Мультикаааа!..", и попробуй тут откажи!😊


Они научились сочувствовать! Когда Ёжиньку мучали боли в животе, это Ежонок первым догадался погреть и принести ей грелку! А когда Ежонок уронил себе на ногу тяжелую бутылку, это Ежинька прижимала к его ножке ложку, предварительно замороженную в холодильнике!.. А уж когда заболела я, они вдвоем принесли мне грелку на живот и убежали за занавеску - показывать театр теней!..


Они открывают мир. Мы столько повидали в своих мини-путешествиях за лето, общались, дружили... Сходили с Ёжинькой на Фестиваль Рыжих! Нагулялись по кафе и набережным в ближайших городках! Искупались в Волге - для Ежонка это стало незабываемым событием!.. Съездили на необыкновенно красивое озеро!..


Наполненные летом по самую макушку, двигаемся дальше! Всем добра и солнышка!..


Уходит тихо Лето, 
Одетое в листву. 
И остаются где-то 
Во сне иль наяву: Серебряная мушка 
В сетях у паука, 
Невыпитая кружка 
Парного молока. 
И ручеёк стеклянный. 
И тёплая земля. 
И над лесной поляной Жужжание шмеля. 

Приходит тихо Осень, Одетая в туман. 
Она дожди приносит 
Из зарубежных стран. 
И листьев жёлтых ворох, 
И аромат лесной, 
И сырость в тёмных норах. 

А где-то за стеной Будильник до рассвета Стрекочет на столе: 
«До бу-ду-ще-го ле-та, 
До бу-ду-ще-го ле-...»

Тим Собакин 


Комментарии

  1. Я порой нарочно долго тяну с прочтением нового выпуска ежиного) Так сладко, так сказочно, так волшебно, что хочется растянуть удовольствие. Вы необыкновенные! Как здорово у вас в гостях, даже немного неудобно, словно тайное подслушал, подсмотрел. Прекрасной осени вам! Яркой!
    Расчувствовалась, пошла плакать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика) не надо) хотела написать "лучше расскажи про День рождения Лёвы",смотрю-а там уже что-то есть!) Пошла читать)))
      Доброй осени!)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения