Летняя история.



Август был в самом разгаре. Крупные капли росы искрились всеми цветами радуги в солнечных лучах. Над полянкой, заросшей ромашками и земляникой, порхали разноцветные бабочки и сонно гудели шмели. Где-то поотдаль, невидимый в густой траве, звонко журчал ручеёк. Нагретый солнцем воздух пах хвоей и мёдом.

С тех пор, как Гномочка подружилась с Гномчиком, скучать ей было совершенно некогда! Летнее солнышко с самого утра манило выйти во двор погулять. Друзья ходили на рыбалку, собирали ягоды, устраивали пикники с лесными зверушками, любовались закатами и звёздным небом, пекли ягодные пироги и купались в речке.
Вот и сегодня друзья договорились рано утром пойти по ягоды: лесная земляника давно поспела. Гномочка добралась до условленной полянки раньше друга и прилегла на траву, чтобы досмотреть последний сон.


...Гномочка лежала в траве и смотрела в высокое небо. "Это облако-совсем как ёжик!"-думала она. "И носик есть, и иголки острые! А это-как тетушка Сова! А это...".
-Ой!
Вдруг, откуда ни возьмись, прямо на Гномочку упал берёзовый листик.
-Письмо!-воскликнула Гномочка и села.
Это они с Гномчиком так переписывались: то он из Дальнего леса весточку напишет на листочке, то Гномочка-из Ближнего... Напишут несколько слов-и отправят вместе с ветерком свое письмо...

...Но в этот раз ветерок принес совсем не радостные вести. Гномчик писал, что его родители сильно простудились, попав под недавний ливень. И теперь ему нужно отправляться на поиски лечебной Огонь-травы, в сторону Больших холмов и Чёрного озера...
Чёрное озеро!.. Гномочка так и подпрыгнула на месте. Ведь каждому известно, что в Чёрном озере живёт злой Водяной! Заманит-закличет к себе на дальние острова, и никогда уже обратно из чёрной воды не выбраться... Но это-толтко после захода солнца. А днём можно спокойно гулять у озера, плавать на острова, и ничегошеньки с тобой не случится. Так говорил Дедушка Гном.
Путь к Большим холмам был неблизкий, но ведь утро только началось, так что, когда запыхавшийся Гномчик добрался до поляны, друзья, не мешкая, отправились в дорогу...



Ох, и здорово же было шагать по лесным тропинкам!..Гномчик собирал по пути землянику и нанизывал её на длинные травинки; Гномочка бережно складывала в свой блокнотик разные цветы и травы для будущего гербария; по дороге они останавливались, чтобы попить прохладной воды из родника, пособирать ежевику и послушать пение лесных птиц.
Время в пути пролетело незаметно; лес неожиданно закончился, и перед пуниками предстали Большие холмы.

Здесь всегда шумел ветер. Большие холмы были местом, в котором не стоило появляться без взрослых. Гномочка не бывала здесь раньше, а Гномчик лишь однажды приходил сюда вместе с родителями за Огонь-травой.
Огонь-трава росла только на одном острове в Чёрном озере, и обычно лесной доктор, старый Заяц, собирал её раз в году, с запасом, чтобы хватило на всех лесных жителей. Но сейчас доктор Заяц гостил у своих внучат в Хвойном лесу, и собирать Огонь-траву было некому...
Ветер дул здесь так сильно, что друзья даже не слышали друг друга-все сказанные слова, сорвавшись с губ, сразу же уносились прочь...Ветер сорвал с Гномочки её любимый колпачок и, покружив в воздухе, унёс далеко-далеко...
Друзья, крепко держась за руки, кое-как пробрались через Большие холмы и вышли на берег Чёрного озера. Ветер стих, светило солнце, над водой летали блестящие стрекозы, и Чёрное озеро совсем не казалось опасным. Друзья разулись и стали бегать по воде босиком, играя в догонялки. Гномочка убежала далеко-далеко от своего друга и вдруг в кустах у самой воды увидела... лодку. Старенькая, но всё ещё крепкая, ярко-голубая лодка в белый горошек предназначалась для тех, кто отправлялся на остров за Огонь-травой.
На зов подруги прибежал Гномчик. Оба забрались в лодку и стали её разглядывать. Под лавкой обнаружился небольшой свёрток с сухарями и две бутылки воды. Ещё там была сушёная морковка-видимо, старый Заяц позаботился о том, чтобы здесь всегда лежали припасы. Это оказалось очень кстати, ведь гномики с самого утра не ели ничего, кроме ягод.
Наскоро перекусив морковкой, друзья столкнули лодку на воду и взялись за вёсла. День клонился к вечеру, но Гномчик уверял, что им хватит часа, чтобы добраться до острова и вернуться обратно. Остров уже был виден посреди озера-еле заметной точкой на горизонте...



...Лодка уткнулась носом в песок.
-Приплыли!-радостно воскликнул Гномчик и, выпрыгнув первым, подал Гномочке руку. Выбравшись, друзья покрепче привязали лодку к невысокому дереву, склонившему ветви над самой водой, и отправились вглубь острова.

Гномочка никогда прежде не видела Огонь-травы, но слышала от Дедушки Гнома, что её ярко-красные цветки раскрываются перед закатом солнца, а ещё у неё очень необычный запах: немного хвойный, немного цветочный, чуть-чуть похожий на запах мокрого песка и самую капельку-на аромат воздуха после дождя.
Довольно быстро друзья обнаружили полянку, заросшую ярко-красными цветами, и набрали Огонь-травы в рюкзак Гномчика.
Пора было отправляться в обратный путь. Солнце почти скрылось за горизонтом, и друзья поспешили на берег.

Внезапно подул ветер. Он был такой сильный, что трава пригнулась к самой земле, а с деревьев посыпались листья. Небо мгновенно затянули чёрнве тучи.
-Скорее, скорее, Гномочка!-тревожно закричал Гномчик, устремившись к озеру.

Но вдруг хлынул ливень. Это была настоящая буря! Гремел гром, сверкали молнии, дождь вымочил друзей до последней ниточки...


А потом случилось ужасное.

Прямо на глазах у друзей молния ударила в дерево, к которому была привязана лодка на берегу. Дерево загорелось, веревка лопнула и лодка, влекомая сильным ветром, покачнувшись, отплыла от берега…

-Стой! Стой! - отчаянно закричал Гномчик сквозь шум дождя. Гномочка, спотыкаясь и плача, бежала вдоль воды, протягивая руки к лодке, пока она не скрылась из глаз…

Ошеломленные гномики молча смотрели ей вслед. Гномочка громко плакала:
-Как же мы теперь выберемся отсюда?..
Гномчик задумался на мгновение, а потом решительно сказал:
-Пойдём, нам нужно найти укрытие! 




Друзья медленно побрели по берегу и вскоре увидели огромную кучу камней. Обойдя ее со всех сторон, они обнаружили довольно большой проем. Там было темно.
-Пещера! - воскликнул Гномчик. -То, что нужно, чтобы переночевать! Идём, Гномочка!

Гномочка послушно подала ему руку и, перешагнув через груду камней у самого входа, вошла внутрь. 

На счастье, спички и свеча, которые гномики взяли с собой в дорогу, не промокли. Друзья зажгли свечу и осмотрелись. На улице завывал ветер, а здесь было сухо и прохладно. Высокий сводчатый потолок терялся в темноте, а у самого выхода образовалась что-то вроде навеса из камней, и там Гномчик решил развести костёр. Немного сухих дровишек для растопки он всегда носил с собой, и сейчас они очень пригодились друзьям. 

От огня в небольшой пещере сразу стало тепло. Друзья развесили промокшие плащики на камнях для просушки, поставили сапожки поближе к огню, и Гномочка принялась хлопотать у костра. Им очень пригодился захваченный из лодки свёрток с сухарями, а чай они решили заварить из Огонь-травы - в такую ненастную погоду не мудрено было простудиться и заболеть. А набрать в котелок дождевой воды не составило никакого труда. 

...Дровишки весело потрескивали в костре, искры  уносились в темноту. Друзья сидели у огня и зачерпывали из походного котелка целебный горячий отвар Огонь-травы. Чай оказался очень вкусным и даже сладким, и друзья повеселели 

-Вот переночуем здесь, - говорил Гномчик, -а завтра дождь закончится и мы уж придумаем как отсюда выбраться! Сами лодку сделаем или плот! 
-Ах как хорошо! - обрадованно воскликнула Гномочка. -Сейчас сухарики доедим - и спать!..

Раскатав походные коврики, друзья устроились на ночлег.
“Вот как хорошо, что я не одна!..-сонно подумала Гномочка. -Завтра будем дома!..

-Апчхи! - раздалось вдруг из темноты.
-Будь здоров, Гномчик! - засмеялась Гномочка.
-Я не чихал! - громким шепотом сообщил Гномик.
-Апчхи!
-Будь здорова, Гномочка!
-Я тоже не чихала... Ой! Кто здесь?..
-Апчхи! Апчхи! Апчхи!..
Гномчик вскочил на ноги. Взяв свечу, он принялся медленно обходить пещеру. Язычок пламени отбрасывал причудливые тени на стены и потолок. Где-то тихонько капала вода.

-Колодец! - вдруг воскликнул Гномчик и остановился. Гномочка поспешила к другу.

Действительно, в дальнем углу пещера оказался небольшой колодец - круглый, сложенный из гладких камней и довольно глубокий. Как ни старались гномики, они не могли разглядеть дно колодца.

-Я знаю что делать! - воскликнула Гномочка. - Нужно бросить туда камешек, и, когда мы услышим, как он стукнется о дно, мы поймём, далеко ли оно от нас.
Недолго думая, Гномочка подняла с пола небольшой камешек и бросила его вниз.

-Ай! Ты чего кидаешься? Мне же больно! Апчхи! - сердито воскликнул кто-то.
В колодце кто-то был.
Друзья встревоженно переглянулись: бежать было некуда. Гномочка, пискнув, спряталась за спину друга, а тот, подняв повыше свечку, громко спросил:
-Кто здесь?..
-Кто-кто… Я здесь! - проворчал голос из колодца.
-А как тебя зовут?
-Плюх. Меня зовут Плюх.
-Плюх, а ты нас не обидишь? Мы тебя боимся. 
-Я сам вас боюсь, вот в колодец и залез! - отозвался ворчливый голос. -Вы кричать и камнями кидаться не будете?
-Нет! - в один голос ответили друзья.
-А на веревку меня не привяжете?
-Да нет же, нет! - отвечали гномики.
-Ну ладно тогда я выхожу…

Плюх! Плюх! Топ! Шлеп!  - раздалось из колодца, и, повозившись, навстречу изумленным гномикам выбрался Плюх.




Он был довольно большой - ростом примерно с лису. Лохматый, весь покрытый темной спутанной шерстью, с большими лапами и длинными когтями, Плюх беспрестанно шмыгал носом и выглядел очень несчастным.

Увидев воинственное лицо Гномчика и перепуганные глаза Гномочки, Плюх несмело сказал:
-Я хороший…

-А разве ты - не злой Водяной? - подозрительно прищурившись, строго спросил Гномчик.

-Какой еще Водяной? - удивленно посмотрел на него Плюх. -Один-одинешенек я тут живу…

-Но Дедушка говорил, - нерешительно начала Гномочка, -что в этих краях живет злой Водяной! Черный, лохматый, с большими когтями… Ай! - и, внимательно разглядев Плюха, она снова спряталась за спину друга.

-Да нет тут никакого водяного! - вконец рассердился Плюх, топнув ногой так, что брызги во все стороны полетели. - Нет! И не было никогда! Это я!.. Я раньше думал, что, если буду всех пугать, то сюда наконец перестанут приплывать, и я заживу спокойно… Вот и ходил по острову, рычал, иногда плавал на другой берег… Но все зря… 
-Я так устал в этом колодце прятаться, - доверительно сообщил он. - Но ведь все время на наш остров кто-то приплывает!.. То зверушки ваши - за Огонь-травой, то гномы - вот как вы, а то и люди - на охоту! Я вначале пробовал выходить ко всем, знакомиться, но не тут-то было! кто-то боится, убегает, а однажды меня человек поймать пытался - насилу убежал! Вот и приходится в колодце пережидать. А вода-то - холооооодная!.. Апчхи! Апчхи! Апчхи!..

-Ой, бедненький Плюх! - воскликнула Гномочка. -Иди скорее к огню, обсушись, а я тебе чаю горячего сделаю!..
В черных блестящих глазах Плюха блеснуло недоверие, но он послушно подошел к огню и сел, вытянув лапы.

Гномчик подал ему чашку с горячим отваром Огонь-травы, а Гномочка, порывшись в кармашке, отыскала небольшую расческу и принялась осторожно распутывать черную шерсть Плюха.

Отогревшись, Плюх повеселел.

-Спасибо! - с чувством сказал он друзьям. -А ведь я ни разу не грелся у настоящего огня! Не умею я его разводить...Только рыбу холодную ел да ягоды…

-Бедный, бедный Плюх! - воскликнула добрая Гномочка. - Поехали с нами, в наш лес! Мы тебя не обидим и будем вкусно кормить! Знаешь, какой у меня дедушка добрый! Завтра же поплывем туда!.. Ах, вот только лодка… - и Гномочка тихонько всхлипнула.
-Да здесь ваша лодка, в кустах застряла! - успокаивающе сказал Плюх. -Сам видел! Я ее веревкой покрепче привязал. Завтра покажу!

-Ой, милый, добрый Плюх! Спасибо тебе! - радостно воскликнула Гномочка.
-Спасибо! - сказал Гномчик. -Сами бы мы отсюда долго выбирались, а нам плыть надо, меня родители ждут с Огонь-травой. Поплывешь с нами, Плюх?
-Поплыву!.. - сонно и мечтательно проговорил Плюх и заснул, улыбаясь…

...Когда путешественники проснулись, сияло солнце, и от вчерашнего ливня не осталось и следа. 
Плюх прошлепал по песку к ближайшим кустам и торжественно сказал: 
-Вот ваша лодка!

И правда - лодка, целая и невредимая, оказалась совсем недалеко от пещеры, в которой ночевали гномики!

Сборы были недолгими. Плюх и Гномчик сели на весла, а Гномочка держала на коленях рюкзак с Огонь-травой.

Обратный путь показался совсем коротким. Возле Дальнего леса друзья расстались: Гномчик поспешил к родителям с Огонь-травой, а Плюх и Гномочка отправились в Ближний лес к Дедушке Гному.

Лесные зверушки от страха попрятались в кусты, птицы кричали в вышине:
-Водяной идет! Водяной идет!..

Плюх чувствовал себя неуютно, провожаемый сотнями взглядов, но Гномочка, крепко держа его за лапу, успокаивающе говорила:
-Все будет хорошо, милый Плюх! Вот придем к Дедушке Гному, и все будет хорошо!..

И наконец за поворотом показалась знакомая избушка Дедушки Гнома. А вот и он сам спешит навстречу, и глаза у него - грустные-грустные… А из трубы дома вьется дымок, и пахнет пирогами…

...Выслушав сбивчивый рассказ Гномочки, дедушка крепко пожал лапу Плюху и пригласил пройти в дом.

Друзья напились чаю с пирожками и дедушкиным малиновым вареньем, и собрались немного отдохнуть.

Плюх принял предложение Дедушки Гнома немного погостить в его доме - до тех пор, пока не решит, где ему захочется построить свой.

За окном послышался какой-то шум. Гномочка вышла на крыльцо. Возле домика стояли все лесные жители и внимательно слушали Дедушку Гнома. Когда все узнали, кто такой Плюх, зверушкам стало очень стыдно, что они считали его плохим, т они пообещали его больше не бояться и не обижать. Плюх смущенно улыбался. У него еще никогда не было друзей и настоящего дома…

Потом зверушки разошлись по домам. Гномочка и Плюх все еще стояли на крылечке, когда прямо к их ногам упал принесенный ветром березовый листик. На нем рукой Гномчика было написано: “Родители здоровы”.

-Ура! - закричала Гномочка и бросилась обнимать Плюха…

Они еще немного постояли на крылечке, слушая пение птиц и дыша ароматом сосен, а потом отправились спать.

Плюх, укрытый стареньким лоскутным одеялом, уснул почти сразу, с широкой улыбкой на губах.

А Гномочка, завернувшись в дедушкин плед, еще долго ворочалась в своей кроватке, вспоминая прошедший день. Потом уснула и она.

...А на подоконник упал первый желтый лист, как предвестник наступающей осени и новых приключений. Но это будет уже совсем другая история...








Комментарии

  1. за нашим насыщенным летом я чуть не пропустила новые сказки!
    Вчера перед сном Марго приносит - мама, почитай мне мою любимую книжку - а книжка - Зимняя история! Тут я и вспомнила - надо же остальные истории проверить!
    Женечка, огромное спасибо за твои потрясающие сказки!
    Распечатала, сегодня будем новые гномские истории читать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аааа, Марина. спасибо огромное!...) очень приятно) значит, осенней сказке быть)
      у нас тоже лето выдалось огого, моргнуть не успели-уже август!
      приятно сюда нырнуть - в место силы и покоя)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения