Фея Дня Рождения.

...Далеко-далеко, за высокими холмами, покрытыми изумрудной травой, за быстрыми бурлящими реками со студеной водой, за бескрайними полями, усыпанными ароматными цветами, где-то на самом-самом краю земли расположилась Страна фей. 
Феи - это маленькие волшебные существа ростом чуть больше твоего пальчика. 
Феи обожают цветы. Они готовы целыми днями порхать на своих чудесных крылышках над цветочными полями и любоваться залитыми солнцем просторами. У фей нежные звонкие голоса, длинные волосы и добрый нрав. Они очень любят веселиться, танцевать в солнечных лучах, любоваться звездным небом и полетом бабочек.
Живут феи в Радужном замке. Каждая из семи башен замка выкрашена в свой цвет радуги. Замок блестит и переливается в солнечных лучах, а по ночам тихонько мерцает в лунном свете. В замке у каждой феи есть маленькая кроватка, сделанная из скорлупы грецкого ореха. Феи украшают кроватки свежими цветами каждое утро.

Одним прекрасным летним утром в своей крошечной колыбельке крепко спала рыжеволосая фея Розочка.
Ей дали такое имя потому, что она очень любила наряды и украшения розового цвета, а кроватку украшала исключительно цветками роз. Солнечный луч, пробравшись в колыбельку, осветил личико феи, и малышка Розочка, широко распахнув свои синие глазки с длинными золотыми ресницами, села в своей постели.



-Какой чудесный солнечный денёк! - воскликнула она с улыбкой, и легко выпрыгнула из кроватки. В шкафчике с нарядами она выбрала прехорошенькое платье и розовую корону, а потом, расправив чуть примятые после сна розовые крылышки, выбежала из комнаты и спустилась по винтовой лестнице замка на первый этаж. Здесь её уже ждали подружки Незабудка и Лилия. Взявшись за руки, феи полетели умываться на цветочный луг, весело смеясь и громко переговариваясь своими нежными колокольчиковыми голосами.

На цветочном лугу каждая фея полетела к своему любимому цветку. Те уже раскрыли свои лепестки навстречу маленьким феям, а в серединке каждого цветка ярко блестели на солнце капельки росы. Феи умылись, а потом стали играть в догонялки, весело перепрыгивая с цветка на цветок. Они так расшалились, что даже не сразу услышали мелодию флейты, доносящуюся от ворот замка. Это означало, что все они должны немедленно собраться у Главных ворот, чтобы выслушать Очень Важные Новости.

Когда запыхавшиеся феи прилетели к воротам замка, то на Главном балконе, увитом цветами, уже стояла королева, прекрасная Орхидея. Толпа маленьких фей уже собралась на площадке перед балконом, но Орхидея стояла молча, ища кого-то глазами. Увидев Розочку, она негромко произнесла: 
-Здравствуй, дитя моё! Я жду тебя!
-Меня?.. - растерянно переспросила маленькая фея.
-Да, именно тебя, Розочка!- повторила королева Орхидея и, протянув руки, попросила: 
-Поднимись пожалуйста на главный балкон!

Розочка, взмахнув крылышками, опустилась на балкон рядом с Орхидеей и та, обняв её за плечи, сказала, обращаясь к остальным:

-Все вы знаете, что некоторым из вас выпадает честь побывать в другом мире - в мире людей. Этот мир очень далек от нас и полон опасностей. Именно поэтому я могу доверить отправиться туда только самым храбрым и самостоятельным из вас  -тем, кто хорошо учился в Волшебной школе и тем, кто имеет доброе сердце и чистые помыслы. 
В мире людей у каждой из вас будет важное задание - вы должны будете добавить в обычную жизнь людей капельку волшебства и доброты.

Королева помолчала немного а потом продолжала:
-И сегодня по голубиной почте я получила список Очень Важных Дел на завтра: 
-вылечить заболевшую старушку, которой отказались помогать врачи, 
-помочь маленькому мальчику выучить стихотворение для мамы, 
-найти очки, которые потерял старенький дедушка,
-поздравить с днем рождения Рыжую девочку.

Трое из вас уже знают, какие задания им предстоит выполнить. А вот поздравлять с днём рождения Рыжую девочку будет фея Розочка!

-Я?.. -выдохнула Розочка вне себя от радости - она так давно хотела побывать в мире людей!..

-Ты, дитя моё! - нежно сказала Орхидея, обнимая её.
-Ты отлично справишься с заданием, дорогая!.. Ну, а теперь тебе пора собираться - путь предстоит неблизкий. И не забудь свою волшебную палочку!..

...Ух, как быстро пришлось собираться Розочке!.. Дорога обещала быть долгой, и у нее в запасе было совсем мало времени.

Нарядиться в лучшее золотистое платье. Расчесать длинные рыжие волосы. Поправить корону и разгладить крылышки Отыскать волшебную палочку. Надеть туфельки и захватить Книгу волшебных заклинаний. Ну, а теперь  - в путь!..

Розочка знала, что в мир людей можно попасть через Волшебный колодец, который находился на зелёной лужайке неподалеку от замка. Колодец охраняли четыре стражника. Когда Розочка торопливо подлетела к Волшебному колодцу, три другие феи уже были там и внимательно выслушивали последние наставления королевы Орхидеи. Орхидея повернулась, ласково улыбнулась Розочке и сказала:
-Ну вот, теперь все в сборе!.. Спускайтесь Волшебный колодец, а я произнесу заклинание, которое перенесет вас в мир людей. И помните: ровно через один день вы все должны вернуться обратно. В этот же самый час я буду ждать вас у Колодца. Доброго вам пути !..
Одна за другой спустились феи на дно Волшебного колодца и взялись за руки. Королева Орхидея наверху громко произнесла несколько слов, и в колодце поднялся легкий ветерок. Он становился все сильнее, и вот уже это был настоящий вихрь. Он подхватил маленьких фей, словно сухие лепестки цветов, и они полетели куда-то очень-очень быстро. Вокруг них вспыхивали разноцветные огни. Розочка не знала, сколько прошло времени в полете  - час, день или неделя... 
Вдруг она почувствовала, что никто не держит её за руку. 
Ветер резко стих, Розочка упала на что-то мягкое , и наступила полная темнота. Розочка так переволновалась и устала, что сама не заметила, как крепко заснула...

...Наступило утро. Розочка открыла глаза и тихонько огляделась по сторонам. Она оказалась в небольшой уютной комнате. Пара корзинок с игрушками, стеллаж с книгами, шкаф для одежды.. А в кроватке, совсем недалеко от Розочки, спала маленькая рыжеволосая девочка!.. 
Рыжие кудряшки разметались по подушке, под розовой со сна щёчкой лежала ладошка с маленькими пальчиками, а другой ручкой девочка крепко обнимала белого игрушечного зайку в фиолетовом костюмчике. Из-под пижамных штанишек выглядывали маленькие босые ножки с розовыми пяточками.

Розочка перевела взгляд на часы - девять утра, девочка скоро проснётся. Нужно торопиться. Розочка достала из сумочки свою Книгу, приготовила волшебную палочку и принялась тихонько читать заклинания. Через некоторое время комната девочки полностью преобразилась! Под потолком повисла гирлянда из розовых воздушных шариков, тут и там лежали коробки с подарками, на вешалке появилось чудесное пышное платье, а к нему - премилые туфельки. Розочка присела на подушку немного передохнуть и нечаянно громко чихнула:
-Апчхи!..

Рыжая девочка вздрогнула и, проснувшись, села в своей кроватке. Потянулась, зевнула, а потом широко распахнула голубые глазки, увидев подарки.

-Ура! Ура! у меня сегодня День рождения! - радостно воскликнула девочка и, нарядившись в новое платьице, принялась кружиться по комнате...
Вот взгляд её остановился на цветочном горшке с фиалками, и она заметила притаившуюся за цветами Розочку.

-Ой! - испуганно сказала девочка и села на пол.


-Здравствуй! - негромко произнесла Розочка. -Я прилетела поздравить тебя с праздником. Я Фея Дня Рождения! Меня зовут Розочка, и я очень хочу провести с тобой этот день! Можно? 

-Конечно, можно! - радостно воскликнула девочка. -А меня зовут Сонечка, и мне сегодня 5 лет! Спасибо-спасибо тебе за подарки, Розочка! Я так рада тебе! А ты научишь меня летать?..

В комнату заглянула мама.
-С днем рождения, дочка!
-Спасибо, мамочка! - и девочка бросилась в нежные мамины объятия.
-Мамочка, мамочка ,смотри - это фея Розочка, она прилете... ой, да где же она?.. - девочка закрутила головой, но феи нигде не было видно. 
-Беги умываться, фантазёрка моя! -засмеялась мама, - Скоро придут гости! 
И она закрыла дверь.

-Ох!.. - грустно вздохнула Сонечка, оставшись одна. 
-Неужели мне всё это почудилось? Где же Розочка? - и слезинка покатилась по ее щеке...

-Я здесь, Сонечка! - шепнула Розочка, выглядывая из-под подушки. -Взрослые редко верят в чудеса и фей, поэтому твоя мама меня и не увидела. Меня можешь видеть только ты, ну и твой маленький братик. Потому что маленькие дети - они тоже немножечко волшебники... 

Сонечка радостно засмеялась, бережно посадила Розочку в кармашек своего нового платьица и побежала умываться.

Скоро пришли гости, и дом наполнился весёлыми голосами и поздравлениями. Сонечка принимала подарки, задувала свечи на огромном торте, веселилась, играла с гостями, но при каждом удобном случае она убегала в свою комнату, чтобы немного поболтать с феей Розочкой обо всём на свете, или просто поделиться с ней крошечным кусочком праздничного торта. Сонечкин братик весело бегал за гостями на своих пухлых непослушных ножках, обутых по случаю праздника в новые сандалики.

Наступил вечер. Гости разъехались по домам. Сонечка помогла маме вымыть гору посуды, потом мама искупала её и братика в ванночке, дети почистили зубки, переоделись в уютные пижамки и отправились спать. После того, как папа прочитал малышам сказку перед сном, он погасил ночник и вышел из комнаты.

Сонечке совсем не хотелось спать. Она засунула ручку под подушку и пошевелила пальчиком. В ответ раздалось тихое хихиканье - фея Розочка очень боялась щекотки!.. 

Розочка выбралась из-под подушки, поправила съехавшую корону и объявила весёлым шепотом:
-Начинаем чудеса!.. 
-Ура! - тоже шепотом воскликнула Сонечка, выбираясь из-под одеяла.

Розочка встала на подоконник и взмахнула волшебной палочкой.
-Раз!.. - и во всей комнате загорелись яркие разноцветные огоньки, словно кто-то включил новогоднюю гирлянду.
-Два!.. - и под потолком, взмахивая нежными крылышками, запорхали большие розовые бабочки.
-Три!.. - и где-то совсем рядом вдруг заиграла тихая волшебная музыка, словно нежные-нежные колокольчики тихонько позвякивали от дуновения ночного ветерка. 

Розочка отодвинула шторы, распахнула окно, и в комнату заглянули мерцающие золотые звезды...

-А хочешь полетать? - вдруг спросила она у Сонечки. 
-Конечно, хочу! - радостно воскликнула Сонечка. -Только можно, я братика с собой возьму? 
-Можно, - согласилась Розочка. 

Сонечка тихонько разбудила маленького братика. Он доверчиво протянул ей теплую пухлую ручонку, а девочка заботливо надела на него тёплый жилетик и тапочки. -Мы готовы! - сказала девочка.
Розочка взмахнула волшебной палочкой, и Сонечка почувствовала, что за спиной у неё появились небольшие крылышки, а сама она стала такая же маленькая, как Розочка! Рядом стоял уменьшившийся братик и удивлённо смотрел на них круглыми глазками. 

Взявшись за руки, все трое вылетели из окна. Сонечка удивилась, как легко у неё это получилось. Взмахивая крылышками, они полетели на луг, освещённый только маленькими огоньками светлячков да звездами, ласково глядящими с неба. На лугу дети стали перепрыгивать с цветка на цветок, кататься, как с горок, с больших зеленых листьев, раскачиваться на тоненьких паутинках, серебрящихся в лунном свете... Они лакомились душистым медом, пили росу, плескались в ручейке, звенящем среди травы... 
Было очень тихо. Сонечка слушала, как колышется от ветра трава, как выводят свои трели ночные птицы, как стрекочут в траве кузнечики, как тихонько звенят в небе звёзды... 
А потом она спросила: 
-Розочка, а почему День рождения - такой важный праздник? Почему все радуются и дарят мне подарки?

И Розочка начала свой рассказ: 
-Высоко-высоко в небе, за белыми пушистыми облаками, за золотыми звездами, в Стране Сбывающихся Мечтаний живут маленькие-маленькие детки. Однажды каждый из малышей садится на краешек пушистого облачка и, свесив босые ножки вниз, внимательно смотрит на Землю. И там, внизу, под облаками, малыш видит дом, видит детскую кроватку с мягким одеяльцем, ванночку, белый чепчик и пеленки. А еще он видит Папу и Маму, которые стоят у открытого окна, и, глядя в небо, тихонечко просят для себя ребёночка... Малыш понимает, что это его семья, что его там очень ждут и любят, и спускается с облачков вниз, к Маме и Папе. 
Но, спустившись, он ничего не помнит о том, откуда он пришел... 

Вот так и ты однажды появилась на свет в начале лета, и все твои родные очень обрадовались, что ты выбрала их. Поэтому твой День рождения - это очень важный праздник для всей твоей семьи.

Но теперь нам пора возвращаться. Твой братик трёт глазки и вот-вот уснёт. Да и мне пора улетать в Волшебную страну...


Взявшись за руки, они полетели в сторону дома и там, снова став большими, улеглись в свои кроватки.

-Розочка, это был чудесный День рождения! Спасибо тебе! - сказала Сонечка перед тем, как заснуть. 
-Спасибо и тебе, Сонечка! Я давно хотела побывать в мире людей. И я очень рада что познакомилась с тобой! Но сейчас мне пора улетать. Утром я должна вернуться в Волшебную страну. Я обязательно вернусь к тебе через год. Будь счастлива!.. - прошептала Розочка, но Сонечка уже не слышала - она крепко и сладко спала... 

Розочка негромко произнесла волшебные слова, и её снова закружил вихрь... Вскоре она была дома.

...Сонечка проснулась, когда в окно заглянули первые солнечные лучи. Сначала ей показалось, что всё, что случилось ночью, оказалось просто сном. Но вдруг на подушке она заметила записку. "Я вернусь через год!.." - гласила она. А под подушкой девочка обнаружила россыпь золотых звездочек и большую конфету. Такой подарок оставила ей, улетая, маленькая фея Розочка.

Комментарии

Популярные сообщения