Летнее чтение.

Мы с Ёжинькой снова погружаемся в чтение с головой! Долгое время такая роскошь была нам практически недоступна, потому что Ежонок громогласно возражал и не давал сосредоточиться;  приходилось читать урывками, наскоками, пока наконец мы не пришли к вечерним чтениям. Теперь и Ёжиньку стало уложить значительно проще, и Ежонок в это время получает свою порцию внимания от Папы Ежа и не голосит на всю квартиру!😊

Сама не пойму, как случилось, но это первый номер журнала "Мурзилка" в моей жизни! 
Я давно и безуспешно искала для Ёжиньки журнал, который можно выписывать ежемесячно, томиться ожиданием, бегать к почтовому ящику, а главное - читать и перечитывать! И тут все сошлось. Чудесные иллюстрации, небанальные стихи, информация о художниках, добрые сказки... Почему я не знала о нем раньше?!😊😊😊




...А это - первая книга, которую Ёжинька была готова читать и без картинок, которую я могла читать по порядку, а не перескакивать с главы на главу только потому, что Ёжиньке показалось, что каждая глава - это отдельная история; книга, о которой она думала в течении дня и задавала вопросы, ну и...я тоже очень её люблю!😊 Издание оказалось не самым удачным: текст в одном месте, картинки - в другом, но Ёжиньку в отличие от меня это не смутило, а для себя я сделала вывод, что книги надо выбирать тщательнее...
А.Волков. "Волшебник Изумрудного города".


"Сонные сказки". Авторы: И.Славицкий, М.Шкурина, И.Гурина, Т.Холкина и др. 

Чудесный сборник современных авторских сказок с уютными образами и милыми картинками, очень настраивающими непосед на нужный лад. Ёжинька ничем не отличается в этом вопросе от большинства малышей, которым в преддверии ночного сна срочно нужно поесть, попить, собрать железную дорогу, примерить воооон то платье, порисовать красками и посмотреть мультик, поэтому в моем арсенале довольно много разных сонных штук, книг и ритуалов...😊

 

Людмилу Петрановскую читаю не первый год - спасибо Ёжиньке, что не дает расслабиться и знакомит с трудами лучших детских психологов.😊 Справедливости ради скажу свое мнение - на ровном месте не возникает ни одно недопонимание с ребёнком, и причину непослушания и трудного поведения детей всегда нужно искать в себе. А книги... они помогают увидеть в ребёнке - ребёнка, они так просто рассказывают о самом важном, о чём можно забыть в повседневной суете...

Больше всего мне понравилось следующее:
"Вам не кажется все это каким-то странным? С кем воюем-то? И зачем? И как дошли до жизни такой? Посмотрите на своего ребенка. Даже если он чумазый, вредный и двоечник, даже если он только что устроил истерику, потерял новый мобильник, нагрубил вам, даже если он достал так, что вас трясет. Все равно он не враг, не диверсант и не бомба. Ребенок и ребенок. Местами, если потереть, можно даже найти, куда поцеловать. Все как-то не так совсем задумано, не надо бы воевать-то. А как?"..
А как - там написано!😊 С любовью, конечно. И с пониманием, как мы нужны друг другу. Когда я думаю о той безграничной любви, о том доверии, которое есть в наших детях, мне становится горячо на сердце. Кажется, у Марии Монтессори я однажды прочла: "Ну кто ещё, кроме ребёнка, будет сидеть с вами рядом, просто чтобы посмотреть, как вы едите?"..


Пожалуй, весь сегодняшний книжный пост я затеяла ради того, чтобы рассказать вам об этой книге. Это стало моим самым сильным впечатлением лета. Она поселилась во мне и долго не давала спокойно жить.
Д.Гранин, А.Адамович "Блокадная книга".
Я совсем ничего не знала о войне. Я закрывалась от неё, от чужой боли, не хотела вникать в книги и фильмы, не хотела плакать о том, что невозможно изменить... Пока я жила с родителями, фильмы, книги и разговоры поступали в мою жизнь, но когда родилась Ёжинька, мне захотелось идеального мира. Без толкотни в транспорте, без хамства на улицах, без телевизора и без чужой боли. 
Только прочитав эту книгу, я поняла, что ошибалась. Что без сочувствия чужой боли невозможно стать Человеком, научиться добру. Но самое главное - я должна впустить это в жизнь Ёжиньки, иначе её картина мира никогда не будет настоящей.

Авторы годами по крупицам собирали свидетельства очевидцев Блокады; книгу многократно подвергали цензуре, правили, запрещали. Читать её тяжело. Очень. Про то, как медленно слабели и день ото дня спускались по ступеням разума люди. Про то, как теряли продуктовые карточки. Про то, как матери выбирали среди своих детей того, у кого больше шансов выжить, а остальных переставали кормить. Про то, как топили печь книгами из домашней библиотеки. Про то, как завидовали тем, кто съел больше. Про то, как, уже вывозимые по Дороге жизни матери от истощения роняли детей на лёд. 
Но главное не в этом. Главное - в силе духа людей, попавших в эту беду. Главное - в том, что они большей частью - не сломались. Спасли, сберегли, отстояли. Себя. Своих близких. Город. Родину.

А это - строки из последней главы Блокадной книги.
"…Мы завершили свою долгую работу со странным чувством, все с тем же неотступным вопросом: зачем, ради чего оживили мы этих давно ушедших людей, их давние муки и боль? Мы много раз отвечали себе на этот вопрос и до конца все же не знали ответа, но в одном мы утвердились: это надо было сделать. Все это было, и живущие люди должны об этом знать"...


Спасибо, что вы с нами.

Комментарии

  1. Я не знала, что Мурзилка издается) Интересно.
    Сонные сказки есть и у нас. А если их еще и читать томным голосом - вообще бомба) Главное самой первой не уснуть).
    Спасибо за обзор, и пусть всегда находится время на чтение!

    ОтветитьУдалить
  2. Женя, а в детстве? В детстве тоже не было ни одного Мурзилки??) Мы покупаем уже год), не всё идеально, особенно как всегда в сравнении с теми.. когда просто так Коваль Маврина, Митурич, Багин, Лев Токмаков, Пройслер, Сладков, Снегирёв, Туве Янссон и всё самое-самое. Но сейчас я тоже его выбираю, среди всего увиденного он очень выигрывает. А вот июльский номер мы как раз пропустили, по уважительной причине)), уже пропал из продажи.
    Женя, спасибо за обзор! И за то, что поняли и пришли к сложным темам и поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя)) в детстве Женя читала Роман-газету и журнал Семья и школа, так уж случилось)) а про Мурзилку я узнала сравнительно недавно, у вас кстати где-то прочитала про то, что их переиздают в виде большущих книг) какая же там красота)))

      Удалить
    2. Ух ты), интересно!) Роман-газета!! Я до сих пор никак на неё не решусь), хотя есть номера, которые я хотела бы прочитать.
      Да, здорово, что переиздают, дорого только очень и выборочно там кажется, наверное, по-другому и не надо, но я радуюсь нашим подшивкам, это из детства мужа ещё, мы журналы не выписывали, а так просто покупали, от случая к случаю.

      Удалить
  3. Спасибо за Мурзилку. Задумалась, может, тоже выписать. Отложу себе в закладочки. У нас до сих пор с чтением напряг. Но я верю, что когда-нибудь и мы сможем читать постоянно, вдумчиво и с удовольствием. ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня,рада тебе здесь) а мы нашли еще один классный журнал-"Мамино солнышко",он больше малышковый,но очень милый)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения