Мальчик-скандальчик

Ровно год назад в семью из трёх убеждённых меланхоликов ураганом ворвался маленький Ежонок (он же Арсений Иваныч, он же Обожамус, он же Мальчик-Скандальчик) и сразу устроил нам весёлую жизнь надолго. Привычный мир покачнулся, перевернулся с ног на голову и дооолго не возвращался в прежнее состояние. Ежонок родился в марте, а мы его ждали только в мае, воскресным вечером, хотя по статистике, в воскресенье рождается меньше всего детей. Я эту статистику умудрилась нарушить дважды. 
Страшно было совсем недолго, максимум часа полтора до момента операции, но каждый раз, когда речь заходит о его дне рождения, ко мне возвращается леденящий ужас тех полутора часов неизвестности.
Месяц, проведенный в больнице, стал временем для неспешных мыслей и новых открытий. В этот месяц вместилось много своих и чужих переживаний, историй мам, много бессонницы и дум. И именно тогда я поверила в медицину раз и навсегда. Потому что увидела своими глазами работу реанимации и врачей отделения недоношенных детей. Они переживают и не спят во время ночных дежурств. Они подбадривают мам. Они помнят наших деток по именам. И я теперь их никогда не забуду.
Не забуду я и того, как сплотились наши родители и Папа Ёж, как приезжали они к нам в больницу, как подбадривали и звонили друзья. Как через неделю меня выписали без Ежонка, чтобы потом положить к нему обратно, и Папа Ёж приехал с букетом тюльпанов, и как тогда хотелось плакать...
...А потом нас выписали и ко мне вернулась Ёжинька. Войдя в дом с какой-то новой для меня стеснительно-виноватой улыбкой, она прямо в сапожках рухнула в мои объятия и сидела так минут десять...
Потом мы пошли знакомиться с братиком. Первые пара дней прошли слегка настороженно, а затем... затем случилось то, о чем я мечтала и чему не верила: Ежонок открыл в нашем доме какой-то нескончаемый портал любви и нежности. Ёжинька решительно взяла над ним шефство и стала моей главной помощницей. Она училась приносить подгузники, надевать носочки, придерживать двери, втыкать соску, гладить по головке и рассказывать стишки. Именно она первый раз довела Ежонка до хохота. Именно от её "Кто весь век качается, да-да-да, тот не огорчается ни-ког-да!" Ежонок до сих пор мгновенно приходит в себя и перестаёт вопить. Именно она гладила его по головке во время многочисленных массажей и уколов. Это она поднимает брошенные игрушки, она показывает ему картинки в книжках и включает веселые песенки. Мы вместе радовались, когда он начал держать головку и кушать кабачки!.. 
...Практически сразу стало понятно, что место в детском саду Ёжиньке пока не пригодится. Сначала мне хотелось от такой новости убиться об стену заплакать, но потом мы как-то очень быстро научились существовать вместе! Разумеется, не без помощи Папы Ежа, который в то лето изучил все детские парки вместе с Ёжинькой и с которым она впервые треснулась носом об батут и бабушек и дедушек, которые при первом чихе в сторону Ежонка забирали Ёжиньку к себе, возили нас в больницы, которые наделали заготовок разной еды, которые переживали и радовались за нас.
Мы слегка воспряли от многочисленных диагнозов, массажей и врачей примерно к девяти Ежонкиным месяцам. Всё, что я знала о детях, мне не пригодилось, потому что контрастнее, чем ежата, детей представить сложно!
Он спит ночью и ест всё, что дают. Он никого не боится и не желает сидеть на ручках. И вообще он тяготеет к Папе Ежу. Плевал он на мои нежности!.. "Мама" он сказал значительно раньше Ёжиньки, но "мамой" он ругается! Ещё в арсенале ругательств "папа" и почему-то "гак!", и это весь наш словарный запас!..
Он накачал мне мышцы рук. Он всегда хочет быть в центре внимания. Он ест яблоки прямо с кожурой. Он требует еду в три часа ночи. Он остается в мужской компании Папы Ежа каждое воскресенье и ни чуточки не скучает!.. Он умеет томно смотреть на присутствующих дам под песню "Only you". Он танцует под любые зажигательные ритмы. Он научил Ёжиньку лучше кушать. Он ругается по любому поводу, возмущенно мамкает и надувает щёки. А от его имени - Арсений - у меня до сих пор мурашки бегают... Сама выбирала!))
Мне, девочковой маме, так странно и непривычно перестраиваться на этот его мужской сильный характер.
Он сделал нашу Семью какой-то более настоящей.
Мой сын. Которому сегодня год.


Всем тепла и любви! Берегите друг друга!


Комментарии

  1. Женя, поздравляю вас всех с таким важным годом! Здоровья сыну, добра! Необыкновенный рассказ, счастья вам!

    ОтветитьУдалить
  2. Женечка, так тронул твой рассказ, прям до слез... Благодарю!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения