Гирлянда для засонь.

Зима в этом году выдалась на редкость снежная и холодная и в те дни, когда мы с Ежинькой не выходим на улицу, мы потихоньку что-нибудь мастерим. И вот сотворилась у нас такая гирлянда в детскую комнату. Мы ее решили назвать Гирлянда для засонь, потому что в нашей ежиной семье живут одни совушки, которые очень любят поспать!



Расскажу немного, как мы ее делали. Заготовки для звездочек и месяца я еще в прошлом году вырезала из икеевского флисового пледа Поларвиде, довольно смутно представляя себе, что буду с ними делать. Я обожаю флис и фетр за то,что у них не осыпаются края, а тут флис попался просто замечательный! Ну, тут ничего сложного - обработать края петельным швом, вышить глазки, набить ватой. Кстати, маленький секрет - чтобы получалось меньше узелков, нужно оба конца нити просунуть в игольное ушко, сложив их вместе. И самый первый стежок сделать, просунув иголку через будущее изделие, а затем в петельку, которая образовалась на другом конце нашей нити!

А  вот технологию валяния шариков из шерсти мы с Ежинькой открыли для себя совсем недавно, собрав воедино мысли из разных интернет-источников. 
Итак, делюсь. Нам понадобится:
-шерсть для валяния,
-жидкость для мытья посуды или шампунь,или просто мыло,
-тазик,
-футляр от киндер-сюрприза или одноразовых бахил.
Берем немного шерсти для валяния и сворачиваем в клубочек, стараясь придать форму будущего шара. Затем наливаем в футляр от киндера немного теплой мыльной воды и кладем туда будущий шарик. Закрываем и начинаем сильно и долго трясти. На этом этапе Ежинька взялась мне помогать, и шарики мы делали в четыре руки. Когда шерсть становится относительно плотной и не разваливается в руках, вынимаем наш будущий шарик из футляра и доваливаем уже руками в тазике с мыльным раствором. Получается замечательный колобок! После просушки (мы сушили ночь на батарее) можно приступать к гирлянде!
Получился очень уютный уголок, где длинными зимними вечерами мы с Ежинькой будем читать, обнявшись, волшебные зимние сказки!
Теплой вам зимы!


Комментарии

Отправить комментарий

Популярные сообщения