Время зимы

— Что происходит на свете?
— А просто зима.
—Просто зима, полагаете вы?
—Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

—Что же за всем этим будет?
—А будет январь.
—Будет январь, вы считаете?
—Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

—Чем же все это окончится?
—Будет апрель.
—Будет апрель, вы уверены?
—Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

—Что же из этого следует?
—Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
—Вы полагаете, все это будет носиться?
—Я полагаю,что все это следует шить... <...>
                        Ю.Левитанский

В Ёжкин дом пришла зима. После бесконечно долгой и беспросветно трудной осени, каждое утро встречавшей обитателей Ёжкиного дома унылой ржаво-коричневой листвой в проёме кухонного окна, кружение снежинок принесло настоящую сказку. Снегу навалило сразу много. Вечер, сиреневый свет фонарей, безветрие и тишина, велосипед для Ежонка в одной руке и санки для Ёжиньки - в другой; мама, понеси мою лопатку, мама, не потеряй меня в темноте, традиционный поход в пекарню за яблочным пирогом, тихий заснеженный дворик... Так мы встретили Зиму. 

Утро первого декабря порадовало Ёжиньку вечным календарем на три зимних месяца, к которому приложило руку все старшее поколение ежиного семейства. Гномики Декабрь, Январь и Февраль уютно устроились в уголке на кухне.


В детской поселился новый витраж.


...А Ёжинька нашла в нашем заснеженном дворе чудом уцелевший цветочек, и он прожил у нас дома целых две недели!.. 


...А еще нам, как и в прошлом году, стали приходить письма с заданиями на каждый день, на этот раз - от Эльфа, помощника Деда Мороза. Учтя прошлогодние ошибки, я не стала прилагать к письмам никаких сладостей, потому что год назад именно они лишили Ёжиньку мотивации творить) только творчество!.. затея, скажу я вам, удалась!.. 


Написать письмо Деду Морозу...


Показать сказку про Снежного кота...



...Устроить день сюрпризов для прохожих...


...Вырезать снежинки (мой дебют😊)...


...Наделать украшений для дома и улицы...


А остальное - пока секрет!.. 
Письма и сказки сочинила Катя из Дома Леса, и я не устаю радоваться и удивляться этому волшебству. Всю невозможно длинную домашнюю осень мы с Ёжинькой были и близко, и далеко одновременно. Она скучала по садику, зарывалась в книги с головой, мы балансировали на грани непонимания и взаимных обид, и вдруг пришло Волшебство. В первые дни Ёжинька настороженно принимала происходящее, но потом мы раз за разом, день за днем садились за стол и делали, делали вместе маленькие чудеса... и она оттаяла, и стало можно жить дальше, и ждать, ждать очередных житейских поворотов, и отпускать ожидание, и снова ждать... и готовиться к Новому году, несмотря ни на что. И снова поздними ночами в тусклом свете лампы появляются новая открытка и письмо, неизменно подписанное словами "Твой Эльф", чтобы утром сонная Ёжинька снова поверила в сказку... Нашу сказку.

Когда я наконец определилась с новогодним подарком Ёжиньке, и не просто определилась, а получила на почте, принесла домой и почти упаковала героев её любимой книги - все помнят? - "Волшебник Изумрудного города", - Ёжинька неожиданно для меня всей душой возлюбила муми-троллей!!! За что низкий поклон Папе Ежу. Да, это моя любимая книга, да, Папа Ёж вечерами именно её читал моему беременному животу с притаившейся в нём Ёжинькой, да, я сама очень этого хотела, но!!! за две недели до Нового года?! Это уж слишком. Да к тому же у Ёжиньки есть милейшая привычка брать с собой в кровать своих книжных фаворитов!.. Ночь. Уложенная с температурой Ёжинька. Громкий кашель. Бегу к ней с градусником наперевес, а она сидит в кровати и удивлённо так говорит: "Мама! Я сочинила стишок про Урфина Джюса!..". Занавес.

И если зеленый томик с приключениями Элли и её друзей ещё хоть как-то помещался под подушку, не ущемляя ничьих интересов, то толстенные муми-тролли (книга из серии "Всё о..." страниц эдак на 800) туда решительно не влезают!.. спасибо, что не Лего! -в очередной раз возрадовались мы)))

С тех пор, как Ежонок начал уверенно ходить по дому, в моей жизни начался полнейший хаос. Я уже плохо помню этот Ёжинькин этап познания мира, но никогда еще приближающийся топот маленьких ножек не вселял в меня такую гамму противоречивых чувств))) все, что можно прибить, приклеить и прикрутить, давно прибито и прикручено. Все, что можно порвать и сломать...ну, вы поняли))) последние мои нервные клетки спешно покидают свои насиженные места обитания)))

А попытки переложить функции няни на Ёжиньку пока не особенно удачны)
-Доченька, присмотри за братиком, пожалуйста!
-Ладно, мам!
-Вы что там делаете?
-Мам, мы целоваемся!..
-Хорошо!..
...-Арсений! Низзя!.. Мама! Он ест пыль!!!😊

Вот так и живём. Ёжинька готовится к новогоднему балу в садике, на который мы уж точно пойдём. Ожидают своего часа белое платье принцессы, серебряные башмачки и прочие девичьи радости. "Мама, включи свет, я хочу полюбоваться своей красотой!", "Можешь называть меня - принцесса Розочка"...😊 Ежонок обожает танцевать в своих новых сандаликах и не расстается с фонендоскопом, как маленький доктор. Папа Ёж по уши в работе. А я украшаю дом и отчаянно хочу спать...


...Прихожу как-то утром на кухню, а Ёжинька сидит и невозмутимо так: "Пишу! Буквы!"... Меня чуть не разорвало от эмоций)))) тут, конечно, помогала буквы в ряд расставить, но похоже, время пришло!.. никто ведь не учил её этому специально!..


...А эльф-то, эльф!.. тот самый, помощник Деда Мороза!.. он так торопился успеть к первому декабря, но не получилось. Шился ночами и вручную, оттого и запоздал. Теперь он придет к Ёжиньке на Новый год и останется с ней навсегда. 



...А впереди ещё украшение ёлочки, зимний пикник в лесу, малиновый компот, путешествия к бабушкам и ещё один шанс начать новую жизнь с Нового года!.. постараемся его не упустить)))

...В пекарне у доброй старушки-пурги
Из белого снега пекут пироги,
Кладут в них сосульки да ветер…
А мама положит капусту в пирог,
В другой – жёлтый мёд 
и нежнейший творог,
И тёплые яблоки в третий.

Метели да вьюги слетятся гуртом
Под вечер в старинный заоблачный дом,
Где белые львы у ворот…
А мы соберёмся за круглым столом,
Под лампой огромной 
за круглым столом
И будем встречать Новый Год!..

                 Дарья Герасимова

Всем добра и новогодних чудес! Всё будет хорошо, мы узнавали!..😊




Комментарии

  1. Какой календарь!!! Прелесть! Давно мечтаю о вечном календаре, теперь нам срочно тоже нужен) У вас такие идеи всегда заразительные. Я , прям, очень вдохновляюсь! Спасибо, что делитесь!
    А я вот только письмо подбросила, у нас они приходят 10 дней. Целый месяц - это слишком для меня) Могу и не дождаться)
    Эльф такой классный получился! Настоящий?
    Всех Ежей с наступающим!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Анжелика! Да,боюсь,в следующем году меня тоже хватит только на десять дней)
      И вас с наступающим!!!😊

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения