Время года Зима

Кружатся, кружатся снежинки за нашими окнами... Мчатся, мелькают дни-один за другим. Тихие, светлые, грустные, легкие-разные... И я так боюсь, что все они забудутся, и понимаю, что так и будет, и хочу сохранить всё-превсё. Вот бы, как у Брэдбери, научиться - ловить и закупоривать в бутылки дни - любые. Просто потому, что они были. У нас. 
И суета предновогодья. И шуршание упаковочной бумаги. И письмо от Деда Мороза. И мандариновое варенье. И длинные-длинные январские каникулы - только вчетвером и только пешком, на коньках и санках. Через сугробы, завалы, круженье снежинок. С румяными щеками, блестящими глазами, комками снега ("мама, это не снег, это рубин! я его домой отвезу!")... Со снежными ангелами и лопатами, бумажными кофейными стаканчиками и снегом, налипшим на варежки...



Мы сначала перенесли, а потом и вовсе отменили поездку в Казань, и остались в засыпанном снегом городе. Столько дней подряд вместе, да еще и чтобы никто не болел (и не рвался на работу) у нас ещё не было.
И все сложилось. И, как у Коэльо (что это сегодня книжные воспоминания?), - оказалось, что не нужно бежать ни от себя, ни за тридевять земель, чтобы найти самое главное. Оно не там. Оно-внутри. Но сколько же лет порой проходит, чтобы это "внутри" откопать. И радоваться просто тому, что есть. И находить чудо в мелочах. И пить хвойный чай, и смотреть на снег за окном. И перехотеть даже ехать на море. Интересно, это мудрость или старость?..)
И появились силы, и новые мысли,и желание жить дальше, и даже кажется, что выбран верный дальнейший путь.
А если просто долго-долго смотреть на детей, то можно увидеть и узнать много интересного. И высунутый язык, и первую сочиненную для меня колыбельную ("Лунаааа выходит из окнааааа... ой, а дальше я слова забыла!.."), и новые слова и размышления ("ой, мама, не кричи мне в глаз!", "мама, давай заведём котеночка? только совсем маленького, нарождённого! ты будешь наливать ему в блюдечко молоко, а я буду держать, чтобы он в молоко не свалился!..").
А еще Ежинькино "Расскажи, Снегурочка, где была" в детской, а ещё бабушкино "Приезжайте на уху" в телефоне, а ещё...



Сложно связно выражать мысли, когда Новый год действительно принёс столько нового, или просто открыл глаза на старое...)
Всем добра)

Комментарии

Популярные сообщения