Всё кувырком

Никого не будет в доме,
Кроме сумерек. Один
Зимний день в сквозном проеме
Незадернутых гардин.
Только белых мокрых комьев
Быстрый промельк маховой,
Только крыши, снег, и, кроме
Крыш и снега, никого...
Б.Пастернак

В Ёжкин дом наконец пришла настоящая зима. Морозная, скрипучая, с белоснежными деревьями, мерцающими гирляндами и красными носами. Нисколько не преуспев в бесконечных попытках переделать все дела к Новому году, угомонив, наконец, ежат, Мама Ежиха выдохнула, налила ...дцатую за день чашечку кофе (сон-для слабаков!), и решила рассказать немного про нас.😊
Осенью всё как-то изменилось, закрутилось и понеслось. Ёжинька стала бывать в садике больше, чем дома, посещать дополнительные занятия и приходить домой исключительно на ужин и мультики. Ей неожиданно предложили заняться вокалом, а она взяла... и согласилась. Несколько дней я представляла себе всякие ужасы- моя скромная Ёжинька, один на один с микрофоном и преподавателем, волнение, дрожащий голос... А потом пришла забирать её с первого занятия. И услышала за дверью класса громкое, уверенное и попадающее почти во все ноты - "Мамочка милая, мама моя, как хорошо, что ты есть у меня!"...  Это они готовили номер к Дню матери!.. Понимаете,да?.. Я до сих пор не справляюсь со слезами радости, когда слышу, как она поёт.😊 А мораль такова-нечего свои страхи на других людей проецировать!..)))
Темпы нарастали, нарастали, дни проносились мимо на огромной скорости пока однажды в конце ноября Ёжинька не брякнулась среди бела дня со стандартным и позабытым уже мною "ухо,горло,нос", (или "доктор,градусник,нурофен"). После двух недель домашнего режима к ребёнку вернулись нормальный сон и приличное поведение, и я поняла, что, кажется, нагрузка оказалась непосильной. Еще неделя в садике-и снова домой, и теперь уже, думаю, надолго... И вот уже, как в старые добрые времена, в тихий час на кухне зажигается лампочка, появляются картон, краски и клей, и мы в четыре руки украшаем дом и готовим подарки под шуршание снега и шум батарей...
А ещё она хранит под подушкой розовое бумажное сердечко, которое я ей однажды вырезала, чтобы украсить завтрак...




К ежатам в гости пришла очередная Сказка, возвещающая о начале обратного отсчёта до Нового года! Это не совсем адвент-календарь, да и задания мы выполняем далеко не все, но всё равно-сказке быть!..

"...Далеко-далеко, где-то на границе между Сном и Явью, расположился загадочный Волшебный лес. Издавна птицы и звери говорили в нём человеческими голосами, а в маленьких домиках, рассыпанных тут и там по лесу, жили гномы...
...На окраине Волшебного леса стоял небольшой старенький домик, усыпанный снегом по самую крышу. В нём были покосившиеся от времени стены, маленькие окошки и скрипучие ступеньки. В этом домике жил Гном. Старый, с длинной-предлинной белой бородой, в сером колпаке, надвинутом на глаза, Гном испокон веков выполнял очень важную работу. Каждую ночь, как только на землю опускались сумерки, Гном брал свой большой волшебный мешок, вынимал из сарая длинную лесенку, прислонял её к Самой Высокой Сосне и начинал зажигать звёзды. Большие и маленькие, белые и золотые, горячие и холодные - каких только звёзд не было в его волшебном мешке! Гном, кряхтя, согревал звёзды своим тёплым дыханием, протирал тряпочкой и вешал на небо.
Всю ночь, до самого рассвета, тут и там вспыхивали новые звёзды... А утром Гном собирал их обратнов мешок и шёл спать в свой маленький домик.

Однажды, в начале декабря, ночь выдалась очень тёмной и холодной. Гном, вынимая лесенку из сарая, споткнулся в темноте...и все звёзды, высыпавшись из мешка, раскатились по Волшебному лесу!.. Заохал Гном, заплакал, стал было искать звёзды, да где там!.. Разве найдёшь их в темноте!..

...Старый Гном сидел на пеньке и тихонько плакал, утирая слёзы кончиком белой бороды. Он знал, что Новый год не наступит, пока он не соберёт все звёзды... А потом Гном незаметно уснул, и приснился ему сон. Явился к нему во сне Дух леса и сказал, что где-то на другом краю земли живут те, кто может помочь Гному в его беде. Обычные люди. Дети. Девочка и её маленький братик. Они помогут Гному найти все звёзды и вернуть их на небо. Однако это будет непросто. Сначала им предстоит выполнить все задания Духа леса... Смогут ли они справиться с заданиями? Скоро узнаем...".


Ежонок всё больше овладевает речью, и круг понимающих его людей потихоньку расширяется) сейчас такое чудесное время,это ещё маленький послушный пупсик, и находиться с ним-полнейший восторг) когда с неба сыплются снежинки, у него автоматически высовывается язык от восторга; он обожает мыть ручки с мылом и всё делать "фам"; он одинаково радостно принимает любое моё предложение - погулять/почитать/поесть яблок или посмотреть в окно; он по-прежнему без усилий очаровывает всех девочек вокруг себя от 0 до 99; а ещё он обожает слушать "Лама Красная Пижама", и у меня уже скоро язык отвалится её читать))) столько книг в доме, а парень выбрал одну!..)))
И вот про книги, которые мы читали, ещё немножко расскажу! Теперь Ёжиньку ввиду полнейшей занятости намного сложнее ими увлечь, поэтому я прилагаю максимум усилий и артистизма) фотографий у меня нет, поэтому просто расскажу)

*В.Губарев "Королевство Кривых зеркал".
Из детства. Захватывающие приключения, настоящая дружба, преодоление страхов. Про девочку Олю, которая, попав в Зазеркалье, увидела себя со стороны и помогла восстановить справедливость жителям королевства)

*К.Чуковский "Доктор Айболит" (в прозе)
Про доброго доктора, море, маяк, маленького Тянитолкая и сердитую Варвару. Интересно! Слушали, не отрываясь!..

*В.Гауф "Маленький Мук", "Карлик Нос"
Как раз эти книги помогли вернуть Ёжиньку к практике ежевечерних чтений. 
Мы ныряли в атмосферу восточных базаров, всемогущих правителей и волшебников, переживали и радовались. Перечитывали несколько раз!..

*А.Гайдар "Чук и Гек"
Про приближающийся Новый год, долгое путешествие к папе и чудесную семью. Два дня только внимательные глаза блестели из-под одеяла, пока я читала эту чудную зимнюю повесть...

*А.Потапова "Молочный зуб дракона Тишки".
Для этой книги я сделала исключение и таки сфотографировала! Потому что история эта моя, родная, из детства... Приключения дошкольников Оксаны и Славика, которые обнаружили в обычном дворе таинственный подземный ход, а в нём-заблудившегося дракончика Тишку, история и вредных прожорливых жевунах, суровых нетах, добрых данах... Добрая, захватывающая сказка. К сожалению, в магазинах её не найти (но вот тут можно прочитать сокращенную электронную версию); я отыскала свою у букинистов, и торжественно подарила Ёжиньке на Половинку Дня Рождения!)) Да-да, в этом году мы решили завести новую милую традицию) проснувшись, Ёжинька обнаружила на кухонном столе половинку своего любимого малинового пирога с пятью-с-половиной свечами, открытку-розовую с принцессой,разумеется! -и подарок))) Сюрприз удался!


Ну, и ещё про одну книгу расскажу напоследок) тоже покажу фотографию, а всё потому, что книга эта-моего авторства!.. Все помнят истории про Гномочку? Мне самой больше всего полюбилась Зимняя история, но наверное, в жизни я бы не додумалась её напечатать, если бы не приближающийся папин юбилей. После лихорадочных раздумий на тему "а что бы такого подарить", я подумала-ведь папа стал первым человеком, кто серьёзно отнёсся к нескладным творениям тринадцатилетнего подростка, кто перепечатывал все мои рукописные тексты на рабочем компьютере (дома тогда его не было). Это папа до сих пор хранит мои стихотворные сборники; это он пытался организовать мне встречу с известной в наших краях писательницей для обсуждения моих стихотворений (но я, конечно, струсила и не пришла)... В общем, я подумала, что ему бы понравилась книжка) 
Ну и вот она перед вами) юбиляр ее увидит только через две недели, но похвастаться-то можно?))) Я в полнейшем восторге от обложки, которую нарисовала чудесная Даша Шатилова - человек, который смог прочитать и разглядеть Гномочку именно такой, какой мне представлялось!.. 😍


Вот такие новости у ёжиков! Спасибо, что вы с нами! Постараемся выходить на связь почаще) Чудесного Нового года!..

Комментарии

  1. Женя, спасибо большое за открытку! Она пришла к нам в день возвращения из нашего путешествия и скрасила его. Очень замечательная открытка! В этом году мы почти и не получили весточек от друзей, тем дороже те, которые добрались до нас). К сожалению сама я вам ничего не отправила, но всё время думала о вас)

    ОтветитьУдалить
  2. Катя,хорошо,что весточка дошла))) а я только вчера заподозревала (по фото на Вилле),что вы путешествуете) пойду читать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да мы уже всё, Жень), три дня как один миг). Спасибо ему, бесконечно дорогому мигу)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения