Весенняя история.

...Холодный ветер завывал в печной трубе, хлопал ставнями, кружил снежинки за окном. Метель бушевала в лесу уже неделю. Гномочка сидела у теплой печки, укутавшись шарфом по самый нос, грустно смотрела на свои ножки, обутые в валенки, и в очередной раз задавала дедушке один и тот же вопрос:
-Дедушка, а весна скоро?
-Да что-то весна в этом году сильно задерживается, внучка! - отвечал Дедушка Гном, нахмурив свои белые, как снег, брови. -Апрель уж на исходе, а весны как не было, так и нет. Уже и птицы из теплых краев прилететь давно должны...

-Дедушка, а может, весна про нас забыла?

-Похоже что так, внученька. Видно, правда в той старой книге написана, не выдумка...

-В какой книге, дедушка Гном?

Дедушка Гном ловко задвинул в печь яблочные пирожки, закрыл заслонку, стряхнул с рук белое облако муки и начал рассказывать:
-Когда я был таким маленьким, как ты, мой дедушка читал мне сказки перед сном. И запомнилась мне одна книга, старая-престарая, с пожелтевшими страницами... А в ней была сказка, которая рассказывала о том, где зимует солнышко. Спит оно всю зиму за синими лесами, за быстрыми реками, за снежными полями, на самой-самой высокой горе. И вот когда оно просыпается, тогда и птицы с юга возвращаются, и ручьи быстрые текут, и цветы расти начинают. А до тех пор, пока спит солнышко, и природа будет спать, и будет на всей Земле долгая-долгая зима.

-Ой, дедушка! Так значит, солнышко еще не проснулось?..

-Похоже на то, внученька, похоже на то...

Дедушка Гном переобулся и вышел во двор - расчищать засыпанные снегом дорожки. А Гномочка сидела и думала о солнышке, которое всё никак не может проснуться...

Наступила ночь. Поужинав пирожками и напившись чаю из самовара, дедушка с Гномочкой отправились спать.
...Часы пробили полночь. Гномочка открыла глаза. В доме было очень тихо, слышалось только поскрипывание половиц и сонное дыхание дедушки. Гномочка подошла к окну и увидела, что метель закончилась. На небе светила полная луна, лес тихо спал, укрытый блестящим снегом.

 "Если солнышко не просыпается, значит, нужно его разбудить!" - вдруг осенило Гномочку. "Верно! Я схожу, разбужу солнышко, и начнётся весна!..".

 Гномочка решительно отбросила одеяло и оделась. Сначала она решила посмотреть из высокого чердачного окошка, далеко ли отсюда до Самой высокой горы.

"Скрип-скрип!" - шептали ступеньки старой лестницы, ведущей на чердак.

"Тук-тук!" - громко стучало от страха сердце Гномочки.

"Ой-ой!" - думала бедняжка, пробираясь в темноте через пыльный, заваленный старыми ненужными вещами чердак к маленькому окошку под самой крышей...

Вдруг Гномочка споткнулась обо что-то в темноте и шлепнулась на пол. Оказалось, что дорогу  ей преградила стопка книг, брошенных прямо на полу. Вдруг внимание Гномочки привлекла книга, лежавшая сверху: толстая- претолстая, в коричневом кожаном переплете, она была украшена золотистыми завитушками и разноцветными драгоценными камушками. Сдув пыль с книги и прочихавшись, Гномочка бережно взяла ее в руки и перевернула несколько пожелтевших страниц... И тут она увидела большие красные буквы - это было название сказки - "Где зимует солнышко"!..

-Ух ты! - только и воскликнула восхищенная Гномочка и погрузилась в чтение...

В окне забрезжил рассвет. Толстая книга упала с коленей спящей Гномочки и захлопнулась. Гномочка вскочила и в недоумении закрутила головой, пытаясь спросонья вспомнить, что же с ней произошло. Теперь, прочитав книгу, она многое поняла. Гномочка выяснила, что Самая высокая гора находится всего в одном дне пути от их домика. Среди книжных страниц она обнаружила старую карту, на которой был указан путь до Самой высокой горы. Видимо, дедушка Гном, когда был маленьким, тоже хотел отправиться на ее поиски...

После завтрака Гномочка, с трудом дождавшись, когда дедушка устроится в кресле-качалке немного подремать, незаметно прошмыгнула к выходу. В её походном узелке уже лежали сверток с пирожками, бутылочка клюквенного морса, старая дедушкина карта, баночка с малиновым вареньем и запасные теплые носки. Тихонько открыв скрипучую дверь, Гномочка выскользнула во двор и отправилась в путь. Дедушка ничего не заметил.

Идти по сугробам было не очень легко, но погода была хорошей, безветренной, и Гномочка быстро шагала вперёд. К вечеру она намеревалась дойти до норки своего старого знакомого Ежа и попроситься на ночлег - ходить по лесу ночью было опасно. Гномочку мучила совесть оттого, что она снова ушла из дома, не предупредив дедушку, но она утешала себя тем, что, разбудив солнышко, она поможет всем-всем уставшим от затянувшейся зимы лесным зверюшкам, и дедушка Гном не будет на неё сердиться...

Близился вечер. На низком сером небе забрезжили первые звезды, начал подниматься ветер, а Гномочка всё никак не могла найти норку доброго Ежа. Видимо, она где-то сбилась с пути в бескрайних снежных просторах, но очень не хотела в это верить...
Вдруг ее взору открылась небольшая полянка. А на полянке, утопая в снегу по самую крышу, стоял маленький деревянный домик! Ух, как обрадовалась Гномочка! Пробравшись сквозь сугробы, она постучала в дверь. Ответа не было. Подождав немного, Гномочка потянула дверь на себя, и та легко распахнулась, обдав Гномочку ворохом пушистых снежинок.

-Здравствуйте, тут кто-нибудь есть? - громко и вежливо спросила Гномочка.
Ответа не было.
Решив, что в домике никто не живёт, Гномочка повернулась к лавке, чтобы разуться, да так и замерла: прямо на неё внимательно смотрели чьи-то блестящие глаза из-под рыжей мохнатой чёлки!..

Незнакомец кашлянул, пошевелился и спросил грубым голосом:

-Ты кто такая?

-Здравствуйте, я - Гномочка, - растерянно ответила вежливая Гномочка.

-Ты зачем сюда пришла? - чихнув, продолжал незнакомец.

Выглядел он ужасно несчастным и простуженным, но, изо всех сил стараясь не подать виду, что ему плохо, он грозно хмурил брови, сопел и сердито смотрел на Гномочку. Гномочка разглядывала его и вдруг поняла, что это гном: в остроконечным колпачке, с рыжими, растрепанными волосами и в маленьких деревянных башмаках, какие носят только настоящие гномы!

-Я шла к доброму Ежу, но, кажется, сбилась с дороги и замерзла... Можно мне тут переночевать?

-Здесь я живу! - сердито и решительно заявил гном. -Кыш отсюда! Уходи, откуда пришла!..

 Он хотел добавить еще что-то обидное, но закашлялся так, что повалился на лавку.

-Ой, бедненький, да ты совсем простужен! - всплеснула руками Гномочка. -Никуда я не пойду, пока тебя не вылечу! - и на глазах изумленного гнома она развернула свой походный узелок с припасами, а потом побежала топить печку и разогревать самовар...


 ...В печке весело плясал огонь. Гномики, напившись чаю с малиновым вареньем, сидели У самовара, и Гномочка слушала печальную историю своего нового друга...

 -Меня зовут Гномчик. Мы, лесные гномы, привыкли осенью и зимой перебираться в город - там теплее. А весной мы снова возвращаемся в нашей лесные домики. В этот раз в путь мы отправились в ноябре. Когда гномы собираются в город, они стараются держаться все вместе. Вот и мы отправились всей деревенькой. Были там мои родители, соседи, друзья... Ночь стояла тёмная да еще и началась сильная гроза. Все побежали прятаться, а я споткнулся и упал в какой-то овражек. Родители кричали и звали меня долго-долго, но была очень сильная буря, и меня не нашли...
А утром я набрел на эту избушку и остался тут зимовать.  Жду-жду весну, когда мои родители вернутся, а она всё не приходит... - и он снова оглушительно чихнул.

-А она и не придёт!воскликнула Гномочка и рассказала новому другу про уснувшее солнышко.

 Гномчик вскочил:
-Так нужно срочно его разбудить!

 -Да ведь я как раз поэтому тут оказалась! - сообщила Гномочка. Я иду разбудить солнышко! Хочешь пойти со мной?

-Апчхи! То есть хочу! - согласился Гномчик.

На следующее утро Гномчик был совершенно здоров. "Вот как ему помог клюквенный морс дедушки Гнома!" - обрадовалась Гномочка, и друзья поспешили отправиться в дорогу.

Друзья весело шагали по заснеженным лесным тропинкам. Теперь они были вместе и ничего не боялись!

И вдруг возле тропинки на снегу они увидели что-то ярко-желтое. Подойдя поближе, Гномчик понял, что это птица - синичка, совершенно замерзшая, лежала с закрытыми глазками и едва слышно дышала. Гномчик бережно взял синичку и положил ее к себе в рукав.

Когда  птичка немного отогрелась и открыла глазки, Гномочка угостила ее крошками, оставшимися после завтрака. Синичка снова заснула в тёплых ладонях Гномчика, и все пошли дальше.

Долг был тот путь и труден. Лес закончился. Дальше дорога шла по бескрайним снежным полям, в которых бушевала вьюга. Идти становилось всё сложнее, гномики замерзли и выбились из сил...

День клонился к вечеру, когда вдруг за пеленой снега друзья увидели прямо перед собой Самую высокую гору. Где-то там, высоко-высоко, наверное, спало крепким сном солнышко...

-Ой, как высоко!.. - прошептала Гномочка. -Как же мы туда доберемся?

Гномчик молчал. Только теперь он начинал понимать, какой опасной оказалось их затея. У них не было ни веревки, ни теплой одежды, ни даже фонарика.
Гномики растерянно стояли у подножия Самой высокой горы и смотрели наверх...

Вдруг ветер стих, снег перестал падать и на небе появилась яркая луна. Она, словно большой фонарь, освещала всё вокруг, и друзья, присмотревшись, увидели тропинку, ведущую куда-то вверх.

 ...Подъём был довольно крутым. Гномочка устала, но продолжала упрямо шагать наверх. Гномчик шел впереди и в опасных местах подавал ей руку. Они не знали, сколько прошло времени, но небо начало потихоньку светлеть, а потом Луна куда-то пропала.

И в этот самый момент гномики оказались на вершине Самой высокой горы.

-Ах, как красиво!.. - только и сказала Гномочка.

Здесь дул сильный ветер, а внизу лежали горные вершины, покрытые снегом... До облаков, казалось, можно было достать рукой. Отсюда был виден Дальний лес, из которого пришла Гномочка, и снежные поля, по которым они так долго шли, а далеко-далеко, у самого горизонта, еле заметной точкой виднелась лесная избушка, в которой провел зиму Гномчик.

-Ну что, будем будить солнышко? - улыбнулся Гномчик.
Гномочка кивнула. Друзья взялись за руки и закричали:
-Солнышко, проснись! Солнышко, проснись! Сол-ныш-ко, проснись!..

-Просниииииись!.. - полетело над горами эхо.

Но... ничего не произошло.

Огорченные, растерянные, гномики продолжали кричать, но напрасно.

-Я больше не могу! - воскликнула Гномочка и заплакала. Гномчик неумело утешал её, вытирая её слёзы кончиком своего шарфа.

И вдруг... Из рукава Гномчика выпорхнула синичка, про которую они успели позабыть, и полетела куда-то вверх! Она поднималась выше, выше и выше, и вот уже друзьям была видна лишь ярко-желтая точка. И оттуда, из-под самых облаков, до друзей донесся её нежный и звонкий голосок.

-Тень-тень-тень! - пела синичка, и тучи расступались, и ветер стихал.

-Тень-тень-тень! Тень-тень-тень!..

И вот из-за туч во все стороны брызнули золотые лучи солнца!
Солнышко проснулось!..

-Урааааа!.. - закричали гномики. Они бросились обниматься, и звали синичку, и благодарили её, и плясали на вершине Самой высокой горы...

А потом они стали спускаться вниз.

Спуск показался друзьям намного короче, и тому же теперь светило солнышко и стало по-настоящему тепло. А когда они добрались до подножия Самой высокой горы, то увидели, что снег вокруг начал таять и по дорогам, весело бурля, потекли весенние ручьи! Гномчик тут же научил Гномочку делать кораблики из бересты и прошлогодних листьев, и друзья весело отправились в обратный путь.

Вскоре снежные поля, на которых теперь почти не осталось снега, остались далеко позади, и друзья пошли по лесным тропинкам к избушке Гномчика. По дороге ни собирали опавшие с деревьев веточки и делали из них гнездышки. А скоро в ярко-голубом небе раздалось громкое победное пение - это стаи птиц, уставших от долгой-долгой зимы, возвращались в свои леса из теплых краев!

Совсем скоро гномики добрались до лесной избушки переночевали у теплой печки.

Наутро Гномочка собралась было распрощаться с Гномчиком и вернуться к дедушке, но он решительно сказал:

-Я пойду с тобой! Провожу тебя до дедушки, а то мало ли чего, - и, слегка покраснев, отвернулся и стал насвистывать весёлую песенку. Гномочка не возражала.

 ...И вот уже за деревьями показалась знакомая избушка, а во дворе на лавочке сидел дедушка и беседовал с двумя гномами, которых Гномочка раньше не встречала.

 -Мама! Папа! - громко закричал Гномчик и бегом помчался к ним. Гномы заахали, заплакали и бросились навстречу... А Гномочка оказалась в уютных объятиях дедушки Гнома и тоже заплакала.

...Вечерело. Солнце клонилось к закату, птичьи трели раздавались отовсюду, а в саду под старой липой за круглым столом собрались гномы и лесные зверюшки. Перебивая друг друга, они рассказывали и рассказывали без конца о своих приключениях.

Оказывается, дедушка Гном, обнаружив исчезновение Гномочки, нашел на полу старую книгу со сказками и понял, куда она отправилась. Но поскольку карту Гномочка забрала с собой, дорогу к Самой высокой горе отыскать он не мог и позвал на помощь лесных зверюшек. Гномочку в лесу знали и любили все, поэтому зверюшки незамедлительно разлетелись и разбежались во все концы Дальнего леса и за его пределы. Так что синичка, встреченная друзьями в заснеженном поле, оказалась там совсем не случайно...

А как только солнышко проснулось, из города вернулись встревоженные родители Гномчика. Там они не прекращали его искать ни на один день, но и подумать не могли, что он остался зимовать в лесу...

На следующее утро Гномчик отправился домой в свой лес. Перед уходом он долго шептался о чём-то с Гномочкой в дальнем уголке сада. Потом они обнялись на прощание.

Подошёл дедушка Гном и, добродушно улыбаясь, сказал:

-Вы уж, ребята, больше нас так не пугайте! Весь лес переполошили! Не уходите далеко!..

Гномчик с Гномочкой дружно закивали головами и отчего-то хитро переглянулись друг с другом. На самом деле, они кое-что придумали, но это уже совсем другая история...




Комментарии

  1. Ах, какая чудесная история!!! Спасибо-спасибо-спасибо за великолепную сказку!!! Каждую - жду с нетерпением!

    ОтветитьУдалить
  2. Как хорошо такую чудесную сказку перед сном почитать) Здорово!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения