Дети - это счастье...

...даже если от этого счастья иногда дергается левый глаз!.. У меня эта истина нашла свое подтверждение по итогам нашего полуторамесячного пребывания дома в полном ежином составе. Ну, кроме Папы Ежа, разумеется.
..."Но я не унываю, я сам себя спасаю...",- и дальше что-то там про айсберг в океане. Очень актуально, кстати, ибо наш малонаселенный соседями домик настолько прохладен этой осенью, что обогреватель работает почти круглосуточно. Зато, говорят, бактерии на холоде долго не живут!..😊
-Где брать силы и положительные эмоции, пребывая в домашнем заточении, - спросите вы? 
-Не знаю! - отвечу я, распечатывая новую пачку валерьянки. В творчестве и книгах, будем надеяться!..
На фото ниже, кстати, наше с Ёжинькой творчество. Первое фото - по итогам МК в интернете, второе - в свободном полете фантазии. Я дракона лепила, если что. А Ежинька - шапочку сове.😊



Ёжинька рисует... 
Верблюд в траве.😊


...А тут мы играли по сказке И.Токмаковой  "Аля, Кляксич и буква А". Если вы еще не читали - прочтите, не пожалеете! Слегка криминальная история про вреднющего Кляксича, решившего похозяйничать в азбуке, и много заданий для читателей, решивших придти на помощь буквам!


А вообще, неожиданно для меня, Ёжинька в этом году прониклась темой школы. То она играет в учительницу и старательно пичкает терпеливого Ежонка новыми знаниями, то просит меня показывать ей буквы и давать домашние задания, то вдруг сочиняет научные сказки на разные темы. Слышали бы вы сегодняшнюю - про эхо!.. Спасибо Папе Ежу за наиподробнейшие объяснения данного явления!..😡 Мне иногда кажется, что Ёжиньку с таким количеством знаний возьмут сразу в пятый класс!..
...А эту корону я шила Ёжиньке для Осеннего праздника в садике, но мы на него не попали... На фото она не грустит по этому поводу, а просто не хочет фотографироваться😊



Из домашних радостей - Ежонок наконец пошел самостоятельно! За ручку и недалеко, но для нас это такой прорыв! А сколько радости у обоих ежат, целыми днями бродящих за ручку по квартире!.. А еще он из своего скудного словарного запаса умудрился сложить адресованную мне фразу "Пока, макака!", и поэтому я про него сегодня больше писать не буду)))))

А книги... Какие чудесные книги приходят ко мне этой осенью! И детские, и взрослые! Каждая попадает прямо в сердце. Про детские, наверное, напишу в другой раз, а вот про мои - больше молчать ни-ма-гу, как сказала бы Ёжинька!😊😊😊

..."Был уже сентябрь. Приближались сумерки. Кто не видел киевской осени, тот никогда не поймет нежной прелести этих часов.
Первая звезда зажигается в вышине. Осенние пышные сады молча ждут ночи, зная, что звезды обязательно будут падать на землю и сады поймают эти звезды, как в гамак, в гущу своей листвы и опустят на землю так осторожно, что никто в городе даже не проснется и не узнает об этом"...

Я открыла для себя Паустовского только сейчас. В детстве были, конечно, его сказки. Но потом он стал казаться мне скучным, описания природы - слишком длинными и неинтересными... А этой осенью мне очень захотелось какой - нибудь очень русской, очень вдумчивой книги, и она меня нашла. Это автобиографическая повесть, над которой автор работал более двадцати лет. Семейные неурядицы, первая любовь, поиски своего пути и неповторимый дух России.

Константин Паустовский. "Повесть о жизни".


"Для меня быть счастливой — это смотреть на мир глазами ребёнка. Моего ребёнка. И того ребёнка, который живёт во мне. Ведь Ребёнок живёт в каждом из нас. Надо только вытащить его на свет Божий, стряхнуть с него пыль и усталость, и хорошенько протереть ему глаза.
И тогда я увижу совсем другие стороны жизни, какие способен увидеть только Ребёнок — светлые, добрые, смешные... И в любом событии найду то, чему можно порадоваться. “Смотри, смотри, какой шмель!” “Смотри, смотри, расцвёл каштан!” “Смотри, смотри, какая звёздочка яркая!..”
Всё просто. Когда мы с ребёнком живём одной общей жизнью, вместе радуемся и вместе печалимся, вместе познаём мир и вместе озорничаем, и если это не от случая к случаю — а всегда, не натужно-искусственно, а легко и естественно, — вот это и есть счастье.
Не маленькие крохи по праздникам — а сам воздух жизни. Всё очень просто.
И, одновременно, очень трудно.
Ведь мало сказать: мы будем счастливы.
Мало сделать ошеломляющее открытие: только счастливый человек имеет право...
ЭТО НАДО ОСУЩЕСТВИТЬ ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
А кто научит? кто поможет?
Да он и научит, он и поможет — наш собственный ребёнок!".

А эта книга - о Детстве. Моя любимая тема. И мой любимый автор.😊 О настоящем Детстве. О дружеских отношениях со своим ребенком. О счастье Быть Вместе.

Мария Романушко.
"Семейная сокровищница".


ЖЖ музыканта, поэта и барда Елены Касьян я читаю уже давно. Стихотворения - словно музыка. Глубокие и полные чувства. Проза - прямо в сердце. О смысле жизни.
А теперь у меня есть её книги...

***
Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы сквозь суету вело,
Чтобы там, где согнет других,
Злобный ветер над ним утих.
Чтобы было кому обнять
Там, где память мешает спать,
Где сомнения, как враги,
Все считают его долги.

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы прошлое - не во зло,
Только письма из наших мест,
И ни страха, ни слез окрест.
Через тысячи лет потом
Я бы стала его ребром,
И как Ева могла бы быть
Там, где сердце стучало бы.

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтоб ласкала волна весло.
Ни людей вокруг, ни зверья,
Две веревочки для белья.
Пристань, лодка и свет в дому.
Я все думаю: "Как ему?"
Ветер с той стороны шепнет:
"Не волнуйся, ему везет".

Ветер с той стороны шепнет:
"Ему, правда, везет, везет".

***
Утро июля, на горизонте море,
солнце заливает стол и подоконник,
я просыпаюсь в сказку – цветёт лаванда,
качается занавеска, пахнет арбузом,
бабочка бесстрашно садится на ладошку,
на бельевой верёвке – сушатся полотенца,
до школы далеко – почти целая вечность,
живот не загорел, а плечи уже облазят,
вон на прищепке – новенькая панамка,
мама вчера купила кукурузу и персик.
У меня вместо сердца золотая рыбка –
быстрая, как ветер, яркая, как солнце.
У меня вместо сердца хрупкая ракушка –
солёная, как море, белая, как парус.
У меня вместо сердца целое небо –
целое небо с птицами и облаками.
Мама говорит, что Бог живёт на небе.
Удивительно, как он во мне помещается...

***
... Целесообразность любых претензий к миру равна нулю. В конце концов, мы не на базаре. За наше прошлое, к примеру, никто не даст ломаного гроша. Оно бесценно только для нас самих. Но и мы не можем выменять его ни на будущее, ни тем более на настоящее. Нужно просто делать то, что должно. Нужно просто стараться быть безупречными.
Нужно просто двигаться в сторону света...



...Пост уже был дописан и опубликован, когда я вспомнила про еще одну важную книгу. Рассказы Валентины Осеевой. Моя книга уже на пути ко мне, а я хочу оставить ссылку на один рассказ, и вы поймете, нужна ли она вам. 

Спасибо, что вы с нами, и доброй осени!..

Комментарии

  1. Что-то мне валерьянка не помогает), или я не тем ее запиваю?)
    Спасибо за рекомендации книжные. Кляксича почитаем обязательно! Знаю, плохого не посоветуете!)
    Добра вам, Ежики!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно попробовать увеличить дозировку))) но мне лучше всего помогает детский дневной сон)))
      Спасибо!

      Удалить
  2. И меня нашла в точности такая же лиловая книга Паустовского. В конце августа, в книжном магазине, а ведь я никогда не покупаю книги в магазине (только букинистические). И я давно её ждала. очень. Рада встретиться книгами, Женя). Романушко.. Спасибо за стихи и настроение.
    Поздравляю с первыми самостоятельными шагами сына, Привет, макака))). А что за третья книга?
    Рассказ Осеевой чересчур горький, сил нет какой горький, никакая валерьянка не поможет)..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя,а я вообще к этой книжной серии (из которой Паустовский) решила присмотреться) много классической литературы, и цены не смущают)
      Третья книга-это стихи Елены Касьян,там даже три книги,но стихи чересчур грустные,я их пока понемногу читаю...
      Рассказы Осеевой-самое грустное чтение мое из детства,пожалуй.

      Прямо клуб книгоголиков тут😊

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения