Кусочки сентября.


Осень - моё время грустить. Я зарываюсь с головой в серое дождливое небо, в "Анну Каренину" и "Гранатовый браслет", в песни Олега Митяева. Мне сразу хочется много какао и грустных стихотворений, я отчаянно провожаю каждый солнечный денёк и самозабвенно хандрю.

Но этой осенью все пошло слегка не так, потому что в сентябре нашей Семье исполнилось пять лет. Кроме того, в этот же день празднуют годовщину свадьбы мои родители😊 И к тому же с недавних пор в этот день Православная церковь отмечает день памяти Петра и Февронии Муромских. В общем, событий много!..


Папа Ёж увез нас праздновать в Свияжск, хотя я думала, что с путешествиями покончено до следующего лета!.. И снова были серая лента дороги, кофе на заправке, "мама, убей муху!" с заднего сиденья и голос Андрея Губина из колонок: "Что же ты ищешь, мальчик-бродяга, в этой забытой Богом стране...".

По одной из версий, именно плавание мимо острова Свияжск вдохновило А.С.Пушкина на сказку о царе Салтане, а Свияжск послужил прообразом того самого острова Буяна!..

Уж не знаю, так ли оно на самом деле, но остров, безусловно, чудесный! Днем он, правда, переполнен туристами, поэтому мы там появились ближе к вечеру. В это время автобусы уже увезли туристов, и остров затих. Согласно официальным данным, там проживает чуть больше 200 человек, но тем вечером мы не встретили ни одного. И только тогда я поняла, почему Папа Ёж так настаивал на ночевке здесь. Я смотрела в окно машины, а на меня - смотрели звезды. Очень много звезд. Ослепительно черное небо и Большая медведица прямо над головой. Остров спал. Фонари освещали набережную, тихие улочки, старинные храмы... Ежата уснули в машине, мы перенесли их в гостиницу, а потом я долго-долго сидела на подоконнике, с которого открывался потрясающий вид на реку, лунную дорожку на ней и звездное небо...

Утром мы погуляли по острову, который постепенно наполнялся жизнью. Даже названия улиц там звучат как музыка - Никольская, Александровская, Рождественская... Изумительный вид на широко разлившуюся реку. Традиционный травяной чай из самовара. И Ангел, которого я выпросила у Папы Ежа😊 Смотрю на него теперь, и душа радуется!)

Фото из интернета.



Наша гостиница находилась в бывшем купеческом доме.



Ну и без книг конечно не обошлось! В этот раз я подготовилась к поездке и приберегла новую книгу специально для этого дня😊

Отфрид Пройслер, "Маленькая Баба Яга".


Ёжинька приходит от новых книг в восторг так же, как и я😊 А эту книгу я не читала ранее. Нам очень понравились приключения Бабы-Яги. Мы прочли ее один раз, но Ёжинька все хорошо запомнила и теперь ориентируется по картинкам. А картинки там чудесные, наполненные множеством милых деталей.

Еще Ёжинька пристрастилась к сборнику русских народных сказок из моего детства. А я отчаянно пытаюсь запрятать увесистый томик в самый дальний угол шкафа. Неоспоримым плюсом от чтения сказок стал обогатившийся словарный запас Ёжиньки - теперь в её играх фигурируют не просто "лошадка", а "конь златогривый", не "папа", а "батюшка", не "дядя", а "добрый молодец", и это, конечно, здорово! Но объясните мне, как составители сборника допустили что-то вроде "отведала Василиса Премудрая вина заморского и заснула крепким сном", или "осерчали старшие братья на младшего, да и зарубили его мечом"?.. В общем, у меня появилось стойкое желание перейти на мои любимые скандинавские сказки раз и навсегда...😊 И вообще появилось очень много книжных желаний - буду воплощать потихоньку. Я решила, что отныне перестану совершать импульсивные покупки книг, и на эту осень после долгих раздумий запланировала только три. Одна из них уже на пути к нам..😊

А одну книгу я купила в педагогических целях. Характер у Ёжиньки ох какой непростой, временами она бывает настоящей врединой, поэтому книга её впечатлила очень.

"... Большой подошел и встал у окна,
в небе ночном сияла луна,
и звезды сверкали в небесной дали,
словно что-то сказать хотели,но не могли.
- Смотри как светят звезды в окно,
светят и те, что погибли давно.
Они освещают моря, города.
Любовь, как их свет, не умрет никогда".

Деби Глиори "Что бы ни случилось".



Но разумеется, ни одна книга вот уже который месяц подряд не сравнится для Ёжиньки с "Волшебником Изумрудного города"! Каждый день. С любой страницы. Я читаю. Эту книгу!!! Я отлично помню, что Бастинда правила Фиолетовой страной, расположенной на востоке, что предводителя Летучих обезьян звали Уорра и что Железный дровосек был влюблен в девушку из племени Мигунов!.. Я читаю. Ёжинька "читает". Мы слушаем аудиосказку и бесконечно беседуем про Гудвина и одноглазую Бастинду. И нет, мне не надоело!😊

Наплевав на свои вальдорфские принципы, я подарила Ёжиньке пластикового пупса. Дочка назвала его "Шляпой", кормит с ложечки и третий день не выпускает из рук. А еще она научилась писать свое имя! И составляет мне списки покупок в магазин.




Ёжинька просто чудесна! Она продолжает сочинять свои ни на что не похожие стихи, что-то вроде:

"Мама с папой на работе,
А мы с Петей солободим",

с авторским пояснением: "солободим" - это по-английски значит "на улице гуляем!"😊
Такие милые поэмы она готова сочинять часами, и общий смысл я уловила: одна строчка - обычная, вторая - в рифму, но отсутствующая в русском языке. Записываю на диктофон и умиляюсь)))

Ежонок же, в отличие от сестры, которая, как мне теперь кажется, говорит чуть ли не с рождения, к своим полутора годам освоил только четыре слова: "папа", "мама", "баба" и "кака-мака"! Причем последнее, в зависимости от ситуации, может быть как ругательством, так и нежной песенкой!.. А еще он очень любит устраивать дискотеку, когда звонит мой телефон. А когда домой возвращается Папа Ёж, он верещит от радости так, что мне даже завидно становится!..😊

Еще в те дни мы пекли осеннее печенье и заваривали облепиховый чай...



Никогда не устану благодарить Небеса за мою семью - детей, родителей и Папу Ежа. И всё, чего я хочу - чтобы все были здоровы, счастливы и рядышком!..
Спасибо, что вы с нами!

Комментарии

  1. Искренне желаю вам, ежики, не болеть! И, конечно, быть счастливыми и рядышком!!! А маме не хандрить, ведь настроение мамы передается всей семье.
    Сколько интересного! Книги! У нас с детьми так же общая любовь к ним. Для нас- это лучший подарок, хотя данную фразу в наше время многие в шутку произносят.
    Взяла на заметку и это и то) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И вам спасибо,Анжелика) одну книгу из желанных трех я "нагуглила" в вашем блоге! "Кривуля"- должна быть в домашней библиотеке?😊

      Удалить
  2. Не успела оставить комментарий раньше, а так знакомо было всё. Кажется даже теми же словами я писала сегодня пост, когда уже можно написать и зайти в гости с добрыми словами к друзьям). Здоровья вам всем, Женя! Хорошего настроения!) Чудесные сентябрьские приключения и много тепла).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Катя! Осень у нас домашняя-предомашняя в этот раз,дабы не привлекать внимание микробов😊 но грустить больше не буду,эффект от этого все равно нулевой)
      Иду к тебе в гости ;)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения