Тёплый декабрь

В этом холодном декабре мне как-то особенно тепло на душе: от хороших людей, от добрых встреч, от поддержки близких и маленьких радостей, которые мы с Ёжинькой устраиваем сами себе.

Папа Ёж на целых пять дней уезжал в командировку в далёкий заснеженный Томск, оставив меня с двумя распрекрасными ежатами: одна из них категорически отказывалась спать днем, а второй - ночью, так что выдержку я, конечно, натренировала, а вот запас глицина в аптечке подошел к концу...)))
Ежонок вырастил еще два зубика и стал бурно реагировать красными щеками на любой вводимый в него прикорм; Ёжинька все больше углубляется в чтение книжек и рассказывание сказок... 
"Ёжик и Медвежонок нарядили ёлку. А потом Ёжик достал гитару и запел: "Белый снег, серый лёд на растрескавшейся земле...", - и всем сразу стало хорошо и весело, как будто наступило лето"... Ну любим мы Цоя))))


В Ёжкин дом весь декабрь приходят и будут приходить добрые открытки с заданиями на каждый день от волшебницы Кати из Дома Леса. Мне так хорошо на душе от этих маленьких посланий, которые Ёжинька стремглав летит проверять в своем почтовом ящике каждое утро! Мы с головой погрузились в волшебство декабря - печем пряники, рисуем открытки, украшаем окна, готовим подарки...


Налепили ёлочных игрушек из воска. Очень хочется, чтобы в этом году нашу ёлочку украшали только самодельные игрушки. А Ёжинька хитро добавляет: "И конфеты!")))


Открытки бабушкам. Ёжинька старательно шлепала домики и ёлочки штампиками из морковки, а еще рисовала снег ватными  палочками. 


Налепили маленьких свечек. Прямо свечной заводик получился!



Сделали снежные шары! В маленьком спряталась лошадка...


...А в большом - ангел.

Рецепт прост: кипяченая вода, блёстки, пузырек глицерина и немножко волшебства.))


Подсвечники для самодельных свечек. Так они смотрятся днем...


...А так - ночью. Ёжинька наконец-то отцепилась от моей ладони и целую неделю засыпает самостоятельно!


В гости к нам пожаловала Тётушка Зима.

 Помните?..

...Ходила на охоту, гранила серебро,
Сажала тонкий месяц в хрустальное ведро.
Деревьям шубы шила, торила санный путь,
А после в лес спешила, чтоб в избушке отдохнуть...

...А потом Папа Ёж привез Ёжиньке из командировки набор парикмахера, и Тётушка Зима стала медленно прощаться со своей роскошной шевелюрой...)))


Сделали зимний витраж из Ёжинькиных лапок.


Покрасили наконец кальку! Причем самодельной акварелью)

Красим обычную чертежную кальку акварелью, пропитываем маслом, проглаживаем утюгом - и готово!


...И получился вот такой чудесный витраж. Свет, горящий в окошках, стал для нас с Ёжинькой каким-то символом уюта, и в этом месяце тема избушек и окошек нам пришлась особенно по душе.


Сходили на выставку валяных игрушек Ирины Андреевой "Тёплый день"! Хотя игрушками назвать их язык не повернется! Это такие зарисовки из жизни маленькой девочки и её котенка, настолько уютные детали, что просто невозможно не влюбиться! 
Открытки купили на память. Пельменную открытку выбирала Ёжинька, вот и думаем теперь, кому её подарим))) наверное, дедушке - любителю пельменей!))


А это уже моя персональная радость. Неизвестно каким чудом уцелевший в книжном последний экземпляр книги! Тираж 2011 года!.. Читаю, чувствую, дышу магией Детства...
«Взрослый, душевно живущий рядом с ребенком, обладает даром вернувшегося времени. Он как бы возвращается сквозь время назад и имеет счастливую (подчас трудную) возможность снова пережить или дополнить его…»


Всем добра и зимних чудес!..

Комментарии

  1. Сколько Вы уже всего успели!!! Вот это ежики! Ай, да молодцы!
    Спасибо за ссылку. Там очень интересно.
    Сказка от Ежиньки веселая)))
    Безумно понравились ваши елочные украшения, фонарики, витраж, свечи, снежные шары!... все -все-все такое волшебное, новогоднее, праздничное!
    Книгу рекомендуете?
    От меня всем ежикам - самые добрые и светлые пожелания!!! С наступающим)

    ОтветитьУдалить
  2. Анжелика,спасибо вам)) книгу горячо рекомендую! Язык правда там не самый простой для меня... но зато открытий-большая куча! И главное,что все, в общем-то,на поверхности,просто подумать об этом некогда подчас.

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, спасибо вам, как я рада читать пост, третий в вашем доме, который я встречаю. Какие чудесные поделки, удивительные открытки и тёплое настроение, мечтаю о воске, но у нас пока не нашла.. И Бабушкина! любимая книга. Не как книга для родителей даже (хотя и это тоже), а просто моя любимая книга и автор. Захотелось сейчас же её открыть и снова набраться её неповторимого волшебства.

    ОтветитьУдалить
  4. Женечка, ваш декабрь, действительно, волшебный! ;) Очень всё понравилось, мама ежиха молодец, так что доченьке ёжечке в творческом плане есть с кого брать пример! ;)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения