Большое маленькое Счастье

Я пишу этот пост уже неделю и никак не могу закончить. Потому что он - про Ёжиньку. Про мою любимую Ёжиньку, которой скоро исполнится три. И меня просто распирает от желания запомнить все-все о ней: ее милые словечки ("апом"- потом, "пенёчек" - тенёчек), муравьиные шаги по лестнице, сосредоточенное пыхтение в песочнице, восторженное повизгивание на качелях, перемазанную кашей мордашку, горячие ручки на моей шее, мокрые поцелуйчики, сон в обнимку, голубые глазки и рыжие реснички... 

Из давнего, что тоже хочется запомнить и не терять...

***

Как же я без тебя жила? Мой ангел,моё рыжее счастье,моя морковка,мой бубусик, моя дочуня, Софиёныш...
Днем,в бесконечной череде разбросанных игрушек,несъеденных обедов и твоих гневных протестов по любому поводу,что-то мешает мне сосредоточиться на главном. Увидеть в тебе-тебя. Чистое,тёплое,доверчивое и великодушное создание. Но каждую ночь,когда наконец ты засыпаешь,на меня наваливается это бесконечное счастье-такое ощутимое и реальное,что его,кажется,можно зачерпнуть двумя руками,-счастье быть твоей мамой.
Нас пока всего трое в твоем мире. Последние пару месяцев я круглосуточно слышу твоё нежно-вопросительное "Папа?"... Спросонья, бросая взгляд на то место,где он был ночью - "Папа?..". Оставляя для него недоеденную после завтрака печеньку - "Папа?..". Найдя у куклы глазки; моя ручки; чистя носик; рисуя птичку,собираясь на прогулку - "Папа?..Папа?..Папа?..". И,уже засыпая ночью, едва слышное "Папа?..".
Для тебя очень важен порядок вещей и событий. Ррраз!-дверь в ванную всегда должна быть закрыта! Два!-свет надо выключать! Три!-родители,свои разбросанные вещи найдете в стиральной машинке!
Я тебя научила аплодировать себе после каждого верно выполненного действия,и теперь очень просто понять,когда кто-то невыносимо доволен собой...
Ты погружаешься в свои дела очень глубоко. Баночку с пуговицами ты можешь лицезреть довольно долго с лицом профессора; при этом у тебя надуваются щёки и вытягиваются трубочкой губы... А с какой самоотдачей ты распихиваешь мелкие предметы по самым труднодоступным местам в квартире!..
Ты обожаешь рисовать и делаешь это на всём что под руку попало... Недавно папа обнаружил что в книге его научного руководителя, подаренной тому автором,дарственная надпись сделана еще и зеленым карандашом и совсем не рукой автора...
Я не могу заставить тебя нормально есть; умываться;чистить носик; не могу отучить демонстрировать голый живот и размазывать еду по волосам; ты не любишь ложиться спать вовремя и ходить пешком на прогулке.Ты требуешь мультики и печенье круглосуточно. Ты дерешься со мной от отчаяния; ты разбрасываешь игрушки и не умеешь ждать.
Ты притворяешься,что кашляешь,чтобы я постучала тебя по спинке;приносишь мне тапочки и гладишь по головке. Помогаешь мне заправлять постель и стоишь под дверью,театрально вздыхая,пока я принимаю душ.
"Маа пау" на твоём языке означает "Киса упала", и это наше первое предложение.
Мы вот уже год и девять месяцев не расставались с тобой больше,чем на пару часов;я устаю и психую, и иногда не замечаю даже,как ты в попытке быть услышанной обнимаешь меня за ногу,прижимаешься всем телом и пытаешься увести за собой..
Но оставшись без тебя даже на пять минут, я начинаю вспоминать всё-всё о тебе-твой запах,твои кудряшки,твоё личико с серо-синими огромными глазами,кольцо твоих рук вокруг моей шеи...
Спасибо небу за каждый наш день.
Ты держишь моё сердце в своих ручках.
Люблю.

***

...А сегодня ты кружилась среди пылинок,танцующих в солнечном луче... ты ловила их на ладошку,а потом сдувала,потом снова ловила и кружилась под ними,как снежинка... как только пылинки оседали,ты просила меня наделать новых, а я смотрела на тебя,удивляясь твоему искреннему восторгу..
...Просыпаясь,ты нежно-нежно гладишь меня лапками по волосам,а потом целуешь в губы изо всех сил,и тогда я открываю глаза,а ты бурно радуешься. Ты обнимаешь меня,обычно за ногу,и целуешь много-много раз на дню. Если я вдруг повышаю на тебя голос,ты с серьезным видом гладишь меня по головке,и раздражение сразу куда-то проходит.
У меня никогда не было более благодарного слушателя,чем ты. Твой заинтересованный вид при прослушивании историй о том,куда спешит божья коровка или почему у мамы олененка нет рогов,стимулирует говорить больше и чаще :)
Многие слова в твоем лексиконе начались с уменьшительно-ласкательных форм: папка, мапка, капики (капельки), попка, бабка... и звучит это так нежно в твоем исполнении :) перед сном ты обнимаешь меня и требуешь дать "лапку", а потом начинаешь звать меня просто чтобы послушать,отзовусь ли я: " Мапк!.. Мапк!.. Мапк!..".
Ты так доверчива!.. когда мы с папкой одновременно заболели,а ты никак не хотела успокаиваться и хулиганила,мы придумали,что над папиной кроватью сидит Микроб. и зовем его теперь,когда ты не хочешь укладываться спать :)
Ты так беззащитна в своих страхах и обидах!.. даже обидевшись на меня,искать утешения ты приходишь на мое же плечо. Если ты плачешь,папа тебе уже не поможет-только мама,и поэтому мы с тобой бежим друг к другу через всю квартиру,где бы мы ни находились.
Тебе одинаково интересно отбирать папин телефон,печь печенье или копать ямку во дворе.

А мне безумно приятно открывать для тебя Мир.

Когда я смотрю на тебя,на меня наваливается столько нежности и любви,что становится трудно дышать. Я очень хочу стать для тебя хотя бы чуточку лучшей мамой,чем сейчас. Я буду очень стараться! Не командовать,не назидать,не отчитывать,не запрещать,не преуменьшать твои печали и уважать твои желания. Дурачиться вместе,смеяться,топать по лужам и зарываться в кучи осенних листьев,ползать наперегонки и откладывать телефон,когда ты приходишь обниматься. Жить и наслаждаться каждым мгновением, вспомнить себя маленькой и просто - любить. Любить каждый день. Ведь мы с тобой для этого повстречали друг друга,правда?..

***

Я не верила,что это может случиться со мной-бесконечные "почему" и "зачем", первое "моя любимая мамочка", совместное мытье посуды и готовка печенья, рисунки и подарки для меня...
Хочу чтобы так было всегда.
С наступающим Днем рождения, Ёжинька!..



Комментарии

  1. Как же бесконечно трогательно! Чистая любовь ребенка и беззаветная любовь мамы! Спасибо, что позволили и нам прикоснуться к такой нежности)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понятно это чувство, когда дети уже сопят, а ты смотришь на них, и в этой тишине и спокойствии понимаешь, как бесконечно сильно ты их любишь. Ничего не мешает тебе это осознать... И вспоминая прожитый день, я иногда плачу, от того, что в каких-то моментах была невнимательна к ним, поступила не правильно...
    Дети-это самое ценное, что есть у нас! Мы им так нужны, а они нам!
    Вы так точно и красиво описали свои чувства! Спасибо! И Ёженьку с давно прошедшим)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения